Почему наш инженер Владимир Шухов был гением: первым пустил нефть по трубам, спасал мировые святыни, строил…

Почему наш инженер Владимир Шухов был гением: первым пустил нефть по трубам, спасал мировые святыни, строил…

А это моя заметка про гениального русского инженера Владимира Шухова: вот три его разработки, благодаря которым Шухова помнят до сих пор.

1. Пустил нефть по трубам

Извозчик Араз с мрачным лицом вошел в свой дом на окраине Баку. Одинаково равнодушно взглянул на ковер и жену. «Теперь я безработный...» — сообщил мужчина и стал есть плов. До сих пор нефть Балаханского месторождения на НПЗ Черного города в Азербайджане перевозили в бочках на телегах.

Стальные трубы диаметром 7,62 см и длиной около 10 км, первые в мире цилиндрические резервуары-нефтехранилища — все это спроектировал именно наш именинник. По всей длине нефтепровода соорудили караульные вышки: потерявшие заказы извозчики устраивали набеги на высокотехнологичного конкурента. Несмотря на эти дополнительные расходы, нефтепровод окупился за год (!).

Почему наш инженер Владимир Шухов был гением: первым пустил нефть по трубам, спасал мировые святыни, строил…

2. Строил башни

Если бы мы в 1896 году заглянули на Всероссийскую промышленную и художественную выставку в Нижнем Новгороде, то решили бы, что здесь, о боже, приземлились инопланетяне. Настолько необычно выглядели восемь павильонов, которые для мероприятия соорудил Шухов.

Все слышали, наверное, про Шуховскую башню. А всего таких, только по проектам Шухова, было построено более 200, 20 из них стоят до сих пор. Ажурный купол ГУМа — тоже дело рук Владимира Григорьевича.

3. Спас минарет

После разрушительного землетрясения 1897 года северо-восточный минарет знаменитого медресе Улугбека (XV век) в Самарканде начал крениться. К середине 1920-х годов стало ясно, что 35-метровая башня вот-вот рухнет. Самаркандский архитектор Михаил Мауэр примчался в Москву к престарелому, но все так же легендарному Шухову. Легко можем представить как это было: вот гость просыпает сахар и бормочет мольбы о помощи.

Очень приблизительно этот феноменально точный и тонкий проект можно описать так: со стороны наклона под основание минарета (сооружения весом 2,5 тысяч тонн) аккуратно подсунули металлические балки; двигая балками, как рычагами, приподняли эту сторону башни так, чтобы минарет стал строго перпендикулярен земле; образовавшееся под краем фундамента пустое пространство залили бетоном. Минарет, кстати, стоит до сих пор!

Специально для Men's Health Russia.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..