Эксперт отвечает: как болезни передаются от животного человеку?

Эксперт отвечает: как болезни передаются от животного человеку?

В нашем следующем печатном номере National Geographic Russia (есть и электронная версия), где я работаю, будет много прекрасных материалов, которые подготовлены лучшими учеными, фотографами, яркими представителями своих профессий. А вот небольшой экскурс в мир вирусов, людей и животных. Как болезни передаются от животного человеку?

От кошек к птицам и летучим мышам, а от них – к нам с вами: самые разные представители фауны переносят инфекции, которые ежегодно вредят миллионам людей.
Зоонозные заболевания (их также называют зоонозами) – один из многих видов болезней, которые переходят от животных человеку. Согласно данным Национальных институтов здоровья (США), зоонозы составляют 60 процентов всех известных и 75 процентов новых инфекционных заболеваний.

Эксперт отвечает: как болезни передаются от животного человеку?

Некоторые зоонозные заболевания протекают легко, но многие опасны, как, например, болезнь Лайма. Более того, есть зоонозы, несущие угрозу для жизни: такие, как коронавирус, вызывающий COVID-19.
Основная теория, объясняющая зарождение новой коронавирусной пандемии, такова: вирус попал к человеку на рынке диких животных в китайском Ухане в конце 2019 года.
Если продолжать тему главных эпидемий XXI века, следует упомянуть и хорошо известную зоонозную болезнь – лихорадку Эбола. Считается, что вирус зародился у крыланов. Вместе с обезьянами эти животные продолжают оставаться разносчиками вируса в природе и могут передать его людям – либо через прямой контакт, либо когда человек ест их мясо. Некоторые зоонозы передаются от дикого животного домашним: к примеру, от летучих мышей свиньям на ферме. Люди же могут заразиться, если будут работать со свиньями или съедят мясо больного животного.

А вот тут еще интересная информация про вирусы – "Морские губки способны удалять до 94% вирусов из воды".

Инстаграмм автора фото в этом посте, Уильяма Дэниелса.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..