Мечты из 90-х. Насколько они сбылись? Делюсь выводами ??‍♂️?

Ехал на днях вечером домой и было какое-то романтично-ностальгичное настроение. Я открыл окна, включил погромче музыку и погрузился в воспоминания. В этот раз о моей институтской поре. Точнее – о втором курсе. Это был довольно тяжёлый период в жизни, денег в семье особо не было, я вёл довольно странный образ жизни, балансируя между учёбой и разгульной студенческой молодостью...

---

Чтобы немного улучшить своё финансовое состояние, мы с друзьями придумали торговать в канун Нового года ёлками. И занимались этим посменно. Двое из нас стояли на морозе, двое – грелись в небольшом офисе, где пили водку, закусывая сосисками с майонезом (простите меня мои внутренние органы!) ?

Мечты из 90-х. Насколько они сбылись? Делюсь выводами ??‍♂️?

Я тогда питал романтические чувства к девушке, которая держала меня в "зоне дружбы", а сама встречалась с крутым мажором, который приезжал к ней на "заряженной", в обвесе, чёрной "девяносто девятой" модели с крутым магнитофоном, считывающим компакт-диски. Из тонированных окон неслась клубная музыка, и я, слушавший в то время исключительно металл, ненавидел этого парня заочно. И за девушку и за музыку. И мечтал, что после института заработаю денег, куплю себе такую же девяносто девятую, поставлю магнитофон ещё круче и буду врубать металл назло всем мажорам. Правда, по наивности, девушку в мечтах оставлял ту же. ?

Как-то раз, в описываемый мной период, я был в Батайске, пригороде Ростова. Мне нужно было ехать на консультацию в Ростов. Консультация была к экзамену по истории английского языка. Задумавшись о событиях норманского нашествия, я провалился в сточную канаву и промочил насквозь ноги. Пока приехал автобус, ноги подёрнулись льдом. :) Пришлось терпеть час, пока доехал до Ростова и я от остановки добежал до офиса.

В офисе были сменные кроссовки. Ну, как сменные? В них мы ходили по офису вместо тапочек. Они принадлежали моему другу, чья нога была на два размера больше. На месте больших пальцев зияли дыры размером с юбилейный советский рубль. Кроссовки были белые. Кроссовки были летние. Кроссовки были лучше промоченных обледенелых ботинок, хоть те и были зимними и без дыр...?

На консультацию я добрался в виде довольно потешном: синие джинсы, коричневый тулуп, в котором я торговал ёлками, серо-буро-малиновая шапка модели "петушок" и белые летние дырявые кроссовки на два размера больше. Я был идеальным персонажем для передачи "Модный приговор". Меня бы точно приговорили к расстрелу. И несколько раз подряд расстреляли прямо в студии без суда и следствия. В таком виде трудно завоевать девушку своей мечты. Мне так думалось. Нужно хотя бы насобирать на новые кроссовки...?‍♂️

А экзамен я тогда сдал на 4. Чуть позже насобирал на кроссовки, потом (уже после института) на 99-ку с крутым магнитофоном. Оставалась девушка мечты, но по иронии судьбы именно её мне и расхотелось. Она к тому моменту сменила несколько ухажёров, остановившись на местном модном хулигане-наркомане, стала вести соответствующий образ жизни, и выглядеть тоже стала соответственно... Оказалось, что красота в условиях бурной молодости – товар весьма скоропортящийся. Интересы наши разошлись, вкусы мои изменились И мы каждый пошли своей дорогой...

---

Я притормозил на светофоре. Из открытых окон моей машины на полную мощность аудиосистемы с сабвуфером поливали рифы электрогитары и надрывный вокал. Напротив меня остановился джип. Мерседес. Краем глаза я заметил, что стекло его опускается и повернулся. Там сидели две девушки. Совсем молодые. Как я времён моей ёлочной молодости. Одна из них улыбнулась, а другая вытянула большой палец - одобряла значит. Загорелся зелёный, и я повернул направо, а Мерс покатил вперёд.

И я подумал, что эти девочки никогда не испытают уют кроссовок на два размера больше, и не почувствуют блаженства, когда ты с прилипшим к позвоночнику желудком кусаешь честно заработанную сосиску, политую майонезом "Провансаль" из тех самых, маленьких стеклянных баночек. ? Может быть и к лучшему, что им этого не дано? Ведь абстрактно моя молодость не была похожа на мечту. Хотел бы я, чтобы она прошла иначе? Вряд ли... Что было, то было. И то что было, сделало меня таким как есть... Стало быть и жалеть не о чем... ?

А музыка у меня из окна поливала вот эта...

___

ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE

Мечты из 90-х. Насколько они сбылись? Делюсь выводами ??‍♂️?