Турция сделала заявление об открытии курортного сезона: можно ли россиянам уже паковать чемоданы

Вчера туротрасль потрясло заявление турецких властей о том, что пик эпидемии в стране пройден и взят курс на восстановление нормальной жизни.

Турция сделала заявление об открытии курортного сезона: можно ли россиянам уже паковать чемоданы

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой сказал, что страна начинает новый этап работы, связанный с сертификацией мест размещения туристов. Каждый отель, ресторан или развлекательный комплекс должен убедить власти в том, что в них соблюдаются все меры санитарной безопасности и получить соответствующий сертификат.

Что входит в новые требования антивирусной санитарной безопасности? Это возможность для гостей соблюдать безопасную социальную дистанцию, проведение регулярных санитарных обработок площадей и пространств объекта, установление процедур проверки здоровья персонала и обеспечение их средствами индивидуальной защиты. В каждом отеле появится специальный человек – риск-менеджер, который будет отслеживать ситуацию и контролировать ситуацию в случае вспышки эпидемии.

Турция сделала заявление об открытии курортного сезона: можно ли россиянам уже паковать чемоданы

По словам министра, сертификация туробъектов пройдет в сжатые сроки и завершится уже к концу мая. И тогда сразу будет открыт внутренний туризм. А потом турецкие власти ожидают приезда гостей из Азии, где эпидемия началась раньше и, по их мнению, тоже скоро закончится. Затем Турция ждет приезда туристов из Германии и Австрии, где уже начинает смягчаться режим самоизоляции.

А вот россиян, как и британцев, ждут в Турции не раньше конца июля. Так как в этих странах эпидемия еще не пошла на спад. Турецкие власти с оптимизмом оценивают свои перспективы на курортный сезон. Они уверены, что люди после вспышки заболеваний обязательно захотят оздоровиться на морских побережьях. Они подчеркивают, что морской воздух особенно полезен людям с заболеваниями системы дыхания.

Турция сделала заявление об открытии курортного сезона: можно ли россиянам уже паковать чемоданы

Все это звучит великолепно и обнадеживающе. Однако, представители российского союза туриндустрии говорят, что она слишком оптимистичная и настоятельно рекомендуют россиянам присмотреться к российским курортам. Это можно понять, они хотят получить упущенную выгоду и не хотят делиться с зарубежными странами.

Но ситуация с полетами и границами мне лично пока никакого оптимизма не внушают. У нас снова собираются продлить самоизоляцию, так как мы так и не добрались до пика и вирус продолжает охватывать регионы.

Я все больше склоняюсь к версии, что в этом году в самом лучшем случае в августе люди смогут поехать куда-то по своей стране. И, возможно, многие поедут на автомобилях, чтобы снизить риски заражения в транспорте. Поэтому будут востребованы местные озера и реки, хотя и на море люди поедут, но многие своим ходом.

Я же продолжаю грустить и путешествий не планирую, не хочу потом испытывать разочарования от отмены. А вы готовы поехать в Турцию, скажем в августе, если все будет так, как рассказал их министр? Или все-таки опасаетесь?