"Отягощённые Злом", книга для тех, кому нравится "Мастер и Маргарита", не уступающая булгаковскому шедевру ?

Пока сидим в изоляции, решил поделиться с вами двумя книгами, которые мне очень нравятся, и которые, я считаю, могут понравиться почитателям творчества Булгакова, а частности его (на мой взгляд) лучшего романа – "Мастер и Маргарита".

Меня на мысль об этой статье навела беседа с другом. Мы обсуждали книги, и он обронил фразу, что "Мастер и Маргарита" уже прочитаны и, увы, ничего подобного в литературе больше нет. Я же с этим тезисом не согласен.

Роман "Отягощённые злом", написанный братьями Стругацкими, которых я считаю одними из самых сильных прозаиков в русской литературе. Если не превосходит, то стоит в одном ряду с "ММ". Причём сами авторы прямо указывали на роман "Мастер и Маргарита", как на один из источников вдохновения для "Отягощённых злом".

Занятное различие произведений состоит в том, что у Булгакова его роман является чуть ли не самым популярным в творчестве писателя, а у Стругацких "Отягощённые злом" напротив – один из наиболее редко упоминаемых. Это, пожалуй, самое сложное их произведение, венец их творчества, куда вложены все самые любимые идеи и мечты, накопленные авторами за жизнь. Роман стал последним большим произведением авторов.

В центре романа тема поиска Человека (с большой буквы).

Прочитал это предложение и улыбнулся. Так роман не продать. Захотелось зевнуть даже. ?

Итак, в этот раз не в Москву, а провинциальный вымышленный Ташлинск, прибывает таинственная личность, мрачная и пугающая, которая поселяется в незанятой квартире только что сданной новостройки. Довольно быстро по городку начинают распространяться слухи, что сам Сатана, поселился в "нехорошей квартире" и исполняет желания... Посредником же в сделках выступает, на первый взгляд, комичный Агасфер Лукич, чем-то похожий на Евгения Леонова (по описанию из книги), который оказывается не столь уж комичным по мере развёртывания сюжета...

Параллельно в романе существует ещё две линии: первая из которых повествует о жизни одного из героев, по чью душу и явилось в город Сверхсущество.

Второй (точнее даже третий) рассказывает об альтернативной истории апостола Иоанна, который написал самую таинственную из частей Библии – Откровение (Апокалипсис).

По мере, чтения становится ясно, что загадочный персонаж, исполняющий желания просителей, вовсе не дьявол, а сам Иисус, искалеченный за 2000 лет злом нашего мира, а комичный Агасфер Лукич – Иоанн, который получил бессмертие и превратился в исступлённого коллекционера душ.

И в этом смысле, "Отягощённые злом" – мрачное противопоставление оптимистичному посылу "Мастера и Маргариты", в которой Воланд – "сила та, что вечно зла желает, но делает добро". Здесь же всё наоборот: Зло – изначальное свойство мироздания, материи и времени. И всё, что созидает Творец, – отягощено им. "Он сила та, что всем добра желает, но производит зло" – позволю себе такой вольный перифраз.

Чем закончится поиск Творца и чем обернётся это всё для маленького Ташлинска я рассказывать не буду.

Как и все краеугольные произведения этих авторов, книга изобилует аллюзиями, двойными смыслами и оставляет финал, если не открытым, то "приоткрытым", оставляя послевкусие, заставляющее обдумывать и обсуждать прочитанное.

Посмотрел, сколько стоит электронная книга на Литресе и поразился. Вот что значит "литература не для всех"!

Книги Донцовой и Марининой продаются в среднем по 260 рублей в электронной версии. А венец творчества глубочайших авторов XX века, писавших на русском языке, – 60 рублей. ?

Можно, конечно, украсть на торрентах. Но я не ворую (из личных убеждений).

Электронная версия книги
Аудиоверсия книги

Вот такой обзор. Пишите своё мнение о романе, если читали и предлагайте свои варианты, что можно ещё предложить любителям "Мастера и Маргариты". Приму в дар совет, что можно похожего почитать.

__

ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE