В какие страны лучше всегда ездить со страховкой в 2020 году

В настоящее время многие страны мира закрыли границы в связи с пандемией коронавируса. Это временная мера, поэтому россияне, которые купили путевки на отдых летом или осенью, не спешат их сдавать.

В какие страны лучше всегда ездить со страховкой в 2020 году

Когда ситуация стабилизируется - возобновятся поездки за границу. Но если вы планируете отправиться в страны, которые и до вспышки коронавируса считались неблагополучными в плане безопасности, стоит позаботиться о страховке. Порой туристический полис может уберечь от серьезных неприятностей и даже спасти жизнь.

Рейтинг самых опасных стран 2020 года (по уровню опасности):

  • Экстремальный уровень (наивысший):

Афганистан, Ирак, Йемен, Ливия, Мали, Сомали, Восточная Украина, Южный Судан, Цар, Сирия.

  • Высокий уровень:

Мексика, Египет, Колумбия, Венесуэла, Нигерия, Мьянма, Папуа-Новая Гвинея, Мадагаскар, Конго.

  • Средний уровень:

Турция, Бразилия, Индия, Израиль, Индонезия, Камбоджа, Тунис, ЮАР, Кения. 

  • Низкий уровень:

Канада, США, Австралия, Китай, ОАЭ, Япония, Марокко, Аргентина, страны Западной Европы.

  • Очень низкий уровень:

Скандинавия, Швейцария, Люксембург, Словения, Финляндия, Сейшельские и Каймановы острова.

В какие страны лучше всегда ездить со страховкой в 2020 году

Список стран достаточно условный, поскольку в его основе – обобщенные данные по уровню преступности, безработицы, нищеты, развития национальной системы здравоохранения и др.

Турист может съездить в Йемен и не столкнуться с проблемами, а другой путешественник становится жертвой ограбления в Швейцарии или Испании. Поэтому куда бы вы не собирались, непременно оформите туристическую страховку.

ТОП стран опасных для туризма в 2020 году

В список вошли страны с риском для жизни путешественника, высоким уровнем преступности, большим количеством случаев пищевых отравлений, плохим гостиничным и медицинским сервисом.

Сомали

В самой опасной стране Африки и сегодня совершаются теракты, происходят убийства и похищения людей. Сомалийские пираты прославились на весь мир. Никакая дипломатия не поможет, если беспечный турист станет их пленником.

До 2013 года Сомали была закрыта для туризма. Сегодня попасть сюда возможно, оформив так называемый экзотический тур. Такую услугу предлагает британская турфирма, за внушительные деньги обещая путешественнику сопровождение вооруженной охраны.

Йемен

В стране, расположенной на Аравийском полуострове, орудуют террористы и бандформирования. Это одно из самых бедных в регионе государств. Люди существуют в голоде и ужасных санитарных условиях.

Туристу стоит помнить, что за некоторые нарушения даже они, граждане иностранных государств, не смогут избежать смертной казни.

В какие страны лучше всегда ездить со страховкой в 2020 году

Еще одна опасность – здесь часто на иностранцев нападают и даже похищают их. При этом многие достопримечательности туристам запрещено осматривать, а перемещаться по стране возможно лишь в сопровождении вооруженного правительственного конвоя.

Венесуэла

Находится под американскими санкциями, главу государства – Николаса Мадуро – подозревают в причастности к наркобизнесу. В стране высокий уровень преступности.

Туристы сильно рискуют, посещая Венесуэлу, поскольку здесь иностранца прямо на улице могут ограбить и убить. 

Афганистан

Страну по-прежнему раздирают войны между талибами, силами НАТО с правительственными войсками и Аль-Каидой.

Для туристов существует огромный риск стать жертвой теракта, попасть в плен к боевикам, не говоря про ограбления и другие преступления.

Но попасть сюда можно – один из туроператоров оформляет путешествие как экзотический тур. За 10 дней пребывания в Афганистане – около 200 000 рублей с человека (двухместный номер).

Гаити

Сосед популярной у россиян Доминиканы (обе страны находятся на одном острове – Гаити) страдает от регулярных ударов стихий (землетрясения, наводнения, ураганы).

В какие страны лучше всегда ездить со страховкой в 2020 году

Гаити сегодня – это голод, болезни, грязь, преступления, вооруженные стычки и пр. Одним словам – в стране царствует абсолютная бедность и разруха.

Туристы рискуют вернуться домой с холерой или вовсе не вернуться, поскольку их могут похитить.

Мадагаскар

Привлекает своей уникальной природой, необыкновенной флорой и фауной, но… с острова можно вернуться с серьезным заболеванием.

Страна с высоким уровнем бедности, коррумпированной полицией и системой здравоохранения. Неосторожный путешественник может попасть в рабство.

Египет

Многие россияне с большой охотой выбираются отдохнуть в эту страну. Но в последнее время сервис сильно испортился. Из-за постоянных пищевых отравлений с летальными исходами при полнейшем бездействии местных медиков даже страховка не всегда может помочь. Лучше оформлять расширенные полисы, включающие дополнительные опции.

Кроме того, в стране постоянно происходят теракты и разбойные нападения. Еще один существенный фактор риска – в Египте часто случаются ДТП с туристическими автобусами. Во многих случаях по причине лихачеств местных водителей, не имеющих водительских прав.

Мексика

В какие страны лучше всегда ездить со страховкой в 2020 году

Эту страну также часто посещают россияне. Многие оформляют страховки с покрытием таких рисков, как экзотические болезни, нападение животных, отравление острой мексиканской пищей и др.

Но главная опасность заключается в другом: грабежи, нападения, вымогательства, похищения людей.

Таиланд

Главный риски для туристов в этой сверхпопулярной у россиян стране – пищевые отравления (экзотическая кухня подходит далеко не всем) и ограбления.

Барселона (Каталония, Испания)

В последние годы непонятно, кого же больше летом-осенью в городе Гауди и «Барсы» – местных или русскоязычных граждан. Очень любят россияне и выходцы из СНГ Барселону, впрочем, как и другие каталонские и испанские города.

Однако даже этот сказочный регион можно назвать небезопасным. Дело в том, что в Барселоне промышляет немалое количество карманников и уличных аферистов.

Чехия

Здесь также за иностранными туристами охотятся воры и жулики. Поэтому на прогулку не берите с собой большие суммы денег, а документы лучше оставлять в номере.

В какие страны лучше всегда ездить со страховкой в 2020 году

Какую страховку лучше выбрать для этих стран

Собираясь в одну из таких опасных стран, непременно следует оформить страховой полис, который не только покроет непредвиденные расходы, но и в некоторых случаях может спасти жизнь. Например, при обострении хронического заболевания, в результате несчастного случая, насильственных действий, природных катаклизмов и др.

Важно понимать, что базовая (стандартная) страховка покрывает не все расходы. Поэтому даже в страны Шенгена лучше включить дополнительные опции, не говоря о поездках в самые опасные регионы мира (Мьянму, Мексику, Египет и др.).

Чем вам поможет базовая страховка в опасные страны в 2020 году? Такой полис покроет расходы на:

  • экстренные медицинские услуги, включая стоматологическую помощь, а также лечение в амбулаторных или стационарных условиях;
  • транспортировку в госпиталь;
  • репатриацию в случае смерти (доставку тела умершего домой);
  • оплату разговоров по телефону с представителем сервисной компании или страховщиком, связанные с наступившим страховым случаем.
В какие страны лучше всегда ездить со страховкой в 2020 году

И все же застраховать дополнительные транспортные расходы в случае необходимости или даже вернуть деньги за юридическую помощь вы можете в рамках стандартной программы.

Предлагает соответствующие услуги компания «АльфаСтрахование». Они действуют даже для самых опасных стран 2020 года, о которых было сказано выше.

Также вы можете оформить страховку от коронавируса. В настоящее время такую услугу предлагают несколько компаний, но не у всех документ распространяется на выезды за границу.

Ознакомьтесь с программой «Коронавирус.НЕТ», чтобы узнать, как защитить себя от CoVID-2019.