Почувствовать себя Гулливером или моя прогулка по мини-Петербургу

Петербург известен своими потрясающими достопримечательностями во всем мире. Но не прошлым единым живет наш город. Появляются и новые достопримечательности. Ирония - часто эти новые достопримечательности посвящены старым.

Вот одной из таких новых достопримечательностей на вечную тему классического Петербурга я и посвящу эту статью.

Тем более, пока мы ограничены в прогулках, давайте совершим интернет-экскурсию по одной из относительно новых достопримечательностей Петербурга.

Архитектурная композиция очень интересна и взрослым, и детям. Особенно тем, кто хотел почувствовать себя Гулливером в стране лилипутов. В качестве лилипутской страны выступает в данном случае Петербург.

Открыто данное творение современных архитекторов было всего лишь в 2011 году. Никаких споров и негатива не вызвало, в отличие от многих других. Действительно, что может быть интереснее Петербурга? Только Петербург в миниатюре.

Этот мини-Петербург прекрасно расположился в Александровском парке, недалеко от метро Горьковская. На зиму его закрывают, а в теплое время ходи сколько хочешь и смотри, причем бесплатно.

Тут все основные здания нашего города – Петропаловская крепость, стрелка Васильевского острова, Зимний дворец, Дворцовая площадь и т.д.

Почувствовать себя Гулливером или моя прогулка по мини-Петербургу

Причем все это расположено относительно друг друга в точности как и в реальности. Такой уменьшенный макет. Впечатляет.

Свои впечатления сняла на видео – зима, народа мало, хорошо:

Кстати, мой сайт на Youtube – подписывайтесь! Регулярно выкладываю видео о Петербурге.

Недалеко расположился и скандально известный памятник великим архитекторам:

Почувствовать себя Гулливером или моя прогулка по мини-Петербургу

На самом деле, памятник совершенно потрясающий и реалистичный, создает полный эффект присутствия. О нем расскажу в одной из следующих статей.

А вам как данный мини-Петербург? Мне кажется, у Горьковской он отлично вписался в пейзаж.