Топ-5 архитектурных сооружений в форме яйца

Архитектура - одна из основных "матерей" достопримечательностей. Чаще всего именно здания привлекают внимание туристов из одной страны в другую. И это необязательно должны быть старинные здания или вообще древние развалины. Современные постройки тоже порой бывают необычными и привлекательными.

Топ-5 архитектурных сооружений в форме яйца

И хотя вряд ли кто-то поедет в одну из упомянутых ниже стран ради конкретно этих зданий, выполненных в форме яиц, но если уж будет рядом - уверены, обязательно стоит посмотреть на них. Как минимум это оригинально - к тому же этот топ вполне уместен перед Пасхой, тем более похоже, в этом году не очень-то получится провести её, угощая яйцами друзей и соседями.

Топ-5 архитектурных сооружений в форме яйца

Эти пляжные хижины в Южной Корее изготовлены вручную из блоков полистирола и специально вырезаны в форме яиц. При этом они очень легкие и их можно было перемещать с пляжа на пляж. Каждая такая хижина стоит на небольшом подиуме-подставке.

При этом такие "яйца" ассоциируются со странными космическими кораблями благодаря такой аэродинамичной форме и люку в качестве двери. В люке ещё и сделал иллюминатор - ну просто круглое окно, но визуально впечатляет.

Топ-5 архитектурных сооружений в форме яйца

А это - Птичья обсерватория, которая находится на территории природного заповедника Scheelhoek в Нидерландах. Ну то есть - настоящее научное заведение, так сказать. Считается, что постройка имеет форму яйца крачки, одной из птиц, которые живут в этой местности. При этом оно покрыто тростником из болота, которое его окружает.

История его появления скорей поучительная. В 1971 году после сильного наводнения здесь перекрыли воду - в итоге некоторые виды животных и рыб просто исчезли. Позже, буквально в 2018 году, часть шлюзов открыли в надежде на восстановление экосистемы. К этому и приурочили строительство Tij — так называется эта обсерватория. Говорят, название значит "прилив", но созвучно в местном языке со словом "яйцо".

Топ-5 архитектурных сооружений в форме яйца

А это - очень необычный проект и вряд ли его увидят туристы. На самом деле он предназначен для тюрем и имеет терапевтическое назначение. Дизайнер Карл Лентон придумал делать такие "кабинки" для того, чтобы заключенные, вынужденные находиться в шумных и тесных тюрьмах, могли уединиться и побыть в тишине.

Сама идея кажется парадоксальной - камера для тех, кто и так заключен в камеру. Но, по всей видимости, такое решение может быть актуальным. Сама постройка создана из армированного стеклом пластика и состоит из модулей, то есть довольно легко и быстро собирается.

Топ-5 архитектурных сооружений в форме яйца

А это не просто яйцо, это, можно сказать, яйцо в крутую - это сауна. Да ещё и, как видим - яйцо не простое, а золотое. Авторы этого проекта решили убить двух зайцев: украсить в общем-то пустынную местность и устроить баню местным жителям.

Дело в том, что находится эта сауна в городе Кируна, самом северном городе Швеции. — самый северный город в Швеции. Здесь находится месторождение железной руды и сауна сделана для тех, кто эту руду добывает. Всего в одной такое яйцо одновременно может вместить 8 желающих попариться после тяжелого рабочего дня (или недели, кто их там знает).

Топ-5 архитектурных сооружений в форме яйца

А это - бывшая парковка в Голливуде, которую превратили в необычный коворкинг-комплекс. Архитекторы придумали построить здесь 60 зданий овальной формы, таких модных полустеклянных веранд разного размера, и крыши сделали ярко-желтыми, и ну и так же овальными. Ассоциация с яйцами в этой ситуации напрашивается сама.

Внутри при этом много зелени и вообще со стороны кажется похожим на какой-нибудь необычный парк или сад. Архитекторы объясняют всё это вполне концептуально - что люди более производительно работают в пространстве естественных форм, а не придуманной четкой геометрии обычных офисов.