В Японии считается дурным тоном ходить с открытым животом или плечами

Японская мода своеобразна, в ней сочетаются многие непонятные европейскому человеку вещи, особенно это касается внешнего вида японских девушек. Про короткие юбки в Японии сделано наверно сотни статей, но про другие части японского гардероба довольно мало информации. Японские девушки иногда носят до неприличия короткие юбки, но если заходит речь про верхнюю часть гардероба, то они стараются выбирать максимально скромные наряды.

В Японии считается дурным тоном ходить с открытым животом или плечами

В Японии существует негласное правила этикета и моды, что верхняя часть одежды должна быть максимально закрытой, поэтому в Японии довольно редко можно встретить девушек в топе. Любая верхняя часть одежды, которая оголяет живот или плечи в Японии считается дурным тоном.

Трудно сказать, откуда берет начала данное правило, но факт остается фактом, оголенный живот в Японии это плохо, кто-то связывает это с классическими японскими нарядами, которые полностью закрывали тело, кто-то пытается найти более философский подтекст. Наиболее распространенное объяснение, что все идет еще со школьных времен, т.к. в японских школах очень сильно вдалбливается в головы учеников дресс-код, то многие ученики после окончания школы на подсознательном уровне продолжают его соблюдать.

Для европейца все это выглядит довольно странно, что в Японии очень короткие мини-юбки это норма, а короткая футболка нет. Но для японцев нет, т.к. они наоборот не могут понять, как можно открыто ходить на людях с оголенным животом.

Японские девушки даже тренироваться предпочитают в закрытых футболках, купальники тоже предпочитают умеренно закрытые, правда с каждым годом все больше и больше японских женщин покупают более открытые модели.

Конечно, какого-либо штрафа или наказания за подобный внешний вид в Японии не существует, и иногда можно встретить японок в подобном наряде, но за подобный внешний вид вы точно получите ярлык не очень культурного человека и людское порицание вам будет гарантировано. А в Японии, где репутация играет очень важную роль, людское порицание можно смело назвать суровым наказанием.