Сравнение антикризисных мер поддержки экономики: Россия на фоне других стран

Честно говоря, после таких цифр в заголовке, можно было бы и не продолжать статью, а сразу перейти к обсуждению с вами, дорогие читатели. Но я всё же добавлю несколько мыслей для размышления.

Скромные масштабы поддержки

Весь объём антикризисных мер, на который сейчас готово пойти наше государство, составляет 300 миллиардов рублей. Если перевести в более привычную для международных сравнений валюту, это всего около 3,8 миллиардов долларов.

Премьер-министр Михаил Мишустин, правда, упоминал, что власти зарезервировали на борьбу с эпидемией и её экономическими последствиями 1,4 триллиона рублей. Однако конкретные планы по их использованию и сроки так и не были озвучены. Да и эта сумма, будучи конвертированной в доллары (чуть больше 18 миллиардов), смотрится весьма скромно на фоне цифр, приведённых в заголовке. Она меньше, чем выделила Италия, и совершенно теряется в сравнении с пакетами помощи США или Германии. Особенно показательно это выглядит на фоне нашей же государственной "подушки безопасности" — золотовалютных резервов Центробанка, которые превышают 551 миллиард долларов.

Чего ждёт бизнес?

Предприниматели, конечно, просят о более существенной помощи. Их запросы, на мой взгляд, вполне логичны и наивны одновременно: реальные, "живые" деньги для поддержки, полноценные налоговые каникулы, доступ к беспроцентным кредитам.

Но главное, о чём просит бизнес — это помощь государства в сохранении заработной платы для сотрудников. Речь идёт о субсидиях, которые бы покрывали две трети среднемесячного оклада работника на весь период вынужденного простоя. Это разумная мера, которая, по сути, решает сразу две проблемы: помогает компаниям пережить тяжёлые времена и защищает доходы населения.

Суровая реальность

Альтернатива уже начинает проявляться. Как показал опрос Центра стратегических разработок (ЦСР), с прошлой недели компании активно начали принимать жёсткие меры. Половина опрошенных организаций перевела сотрудников на неполный рабочий день с соответствующим сокращением зарплат. Тридцать процентов отправили людей в неоплачиваемые отпуска. Увольнения уже прошли в 16% компаний, а ещё 31% планирует провести их в ближайшее время.

Однако, как сообщает издание The Bell (цитату из которого я привёл выше), на прямую финансовую поддержку экономики из резервов рассчитывать не стоит. По информации издания, Владимир Путин потребовал от правительства "не палить" резервы. Соответственно, не планируются и какие-либо прямые выплаты населению для поддержки в этот сложный период.

Складывается впечатление, что от кризиса ждут, что он «рассосётся» сам собой. Остаётся только гадать, что именно «рассосётся» в итоге: сам кризис, российский бизнес или благосостояние населения.