Невеселые кредитные каникулы. Заемщики с кредитом выше 250.000 рублей их не получат

Невеселые кредитные каникулы. Заемщики с кредитом выше 250.000 рублей их не получат

Обещанное стало явью и Правительство презентовало документ, регулирующий условия их предоставления, и банки-кредиторы они не могут не радовать. Граждане и частные предприниматели - заемщики эту радость вряд ли смогут разделить, потому что, судя по всему, эта мера антикризисной поддержки превращается в громкий пшик.

Прежде всего, ограничен размер кредита, при наличии которого на эту меру можно претендовать.

«Для физического лица размер кредита ограничен суммой 250 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — 300 тысяч рублей, а для потребительского кредита с лимитом кредитования для физлиц — 100 тысяч рублей.» (Ссылка)

Это для кредитов обычных, нецелевых.

Ипотечники, чей средний размер (кредита, конечно) - 2,5 млн.по России, на каникулы не пойдут. Для них лимит - 1,5 миллиона.

Не пойдут туда и большинство автозаемщиков - там размер ограничен 600.000 рублей, то есть машинка должна быть дешёвой, отечественной...

Но даже если Вы попали с размером, то не факт, что угадаете с документами. По замыслу правительства, Вы должны вооружиться доказательствами, что Ваш доход стал меньше на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. То есть, естественно, доход официальный и нужен некий документ, на сколько в рублях Вам урезают зарплату, что не дадут премию, что Бабушка не умрет и наследство не оставит.... Ну, и само собой, если путём арифметических вычислений доход упал на 29,9 процента, то законопослушный банк каникул Вам не выпишет. Плюс (для Вас минус), Вы ещё должны доказать, что доход упал «на фоне кризиса». У вируса, видимо, сходить справку взять.

Итого: догадайтесь, кто эту меру поддержки получит...?!

Ну, а пока думаете, не забывайте о циркуляре Центробанка, о том, что выходной - не повод для переноса срока оплаты и все апрельские платежи должны быть вовремя. Набиуллина сказала! Ещё она сказала, что не нужно эмоционировать и нужно сдержаннее потреблять...

Антикризисная триада: не нервничай, не ешь и не просрочь платёж!