Южнокорейский рецепт успешной борьбы с эпидемией и почему другие страны так не делают

Южнокорейский рецепт успешной борьбы с эпидемией и почему другие страны так не делают

В Южной Корее все работает, мне друг рассказал, который там давно живет. Торговые центры работают, развлекаловки всякие, работы работают, выпить свободно можно...

Хотя, вот буквально ещё недавно, страна была второй после Китая по количеству инфицированных. И Samsung, в отличии от Apple презентации новинок не отменяет.

Потому что корейцы умные и спокойные. И считать умеют правильно. Вместо того, чтобы все позапрещать, закрыть всех поголовно по домам, навводить штрафов с уголовными сроками, объявить месяц выходных, как сегодня наш Президент презентовал и смотреть как катастрофически тают деньги и психическое здоровье населения, они начали выявлять и лечить.

Это ведь болезнь, прежде всего, они, собственно ничего нового не придумали - болезнь нужно сперва диагностировать, а потом вылечить, тогда, вполне логично, другой человек не заболеет.

А ещё, тоже вполне логично и прагматично, хитрые корейцы посчитали, что лучше сейчас потратить большие деньги на диагностику и лечение, чем потом тратить громадные деньги на силовые методы сдерживания, а в итоге остаться без денег совсем из-за остановившейся экономики.

Поэтому там давно тестируют всех. Полноценно - не помахать градусником электронным возле лица, а взять два мазка, отправить в лабораторию, а гражданину настоятельно посоветовать на время ожидания результатов держаться от других граждан подальше. Натыкали они точки тестирования практически везде и лаборантов с повышенным окладом рассадили.

А Результаты эти появляются в течении нескольких часов, максимум - сутки. Отрицательные - иди гуляй и наслаждайся жизнью. Положительные - лечат, хорошо и надежно, бесплатно причём, невзирая на возраст, пол и гражданство. Это тоже логично, иначе прятаться люди тупо будут, экономя деньги на лечение...

Там ещё другие примочки - и слежка за заражёнными, и информирование всех, вплоть до метра, где этот заражённый был, карантин конечно, но больных только, не поголовный, потому что отсортировали загодя....

Позавидовал я знакомому доброй белой русской завистью, дал себе пометочку, что теперь эмигрировать я именно туда, а не в Таиланд поеду и задумался - а почему у нас не так...? Или в Штатах, Таиланде, Италии...

Жадные потому что! Да и в алгоритм их, властный, не укладывается как это?! - отдать деньги наперёд и в медицину, а не потом и военным с полицией?!

Теперь хлебаем! Зато - выходной!

...есть страна такая - Южная Африка, там апартеид был, но экономика пёрла при этом. Апартеид, естественно, держался на силовиках и контроле тотальном. Так когда посчитали, сколько они на на это тратили, поняли, что все население, включая угнетаемых чернокожих, могло жить припеваючи. Но поезд уже ушёл, когда поняли.

Об этом отдельная статья будет на моем другом сайте - «Историзмы», подписывайтесь!