Что теперь будут делать и как выживать русские дауншифтеры в Азии

Что теперь будут делать и как выживать русские дауншифтеры в Азии

Это достаточно многочисленная категория товарищей, духовно-идейных по их убеждению.

По сути же и вполне справедливому постороннему взгляду русских туристов, с которых они, до сего момента, жили, это обычные бомжи, только под пальмами.

Таиланд, Вьетнам, Камбоджа и Гоа - их обычный ареол обитания, тусуются они там годами, возвращаться им некуда и незачем, ни кола, ни двора в России у них нет, даже «бабушкиной квартиры», вопреки устойчивому мнению посторонних знатоков азиатских реалий.

Их удел - случайные заработки на соотечественниках - подсдать домик или кондо с мотобайком, листовки пораздавать на улицах, что то подкрасить-побелить у более удачливых старожилах...

Поимев пару-тройку тысяч бат на макашницу, большое пиво и байк заправить, эти люди ныряют в нирвану и выныривают когда нужно срубить ещё немного денег о чем подсказывает урчащий живот. Идут, ищут русского и все по новой. Так - годами! Кризисы последних лет и уменьшение кормовой базы их количество подуменьшило, но не сильно.

А теперь это резко прекратилось. Назад в Россию? Вряд ли.

Мы об этих людях ещё услышим громкими призывами о помощи, проклятиями в адрес бездушных аборигенов и «тупых жадных туристов», которых нынче нет. Выхода у них вроде нет, четыре-шесть месяцев без туристов их просто уморят.

Хотя... Знаете, есть такое самое древнее животное - таракан. Если его посадить в микроволновку и включить на 10 минут на полную мощность, он выползет оттуда живым, найдя, в силу природных способностей, холодный и безопасный уголок. Ничего личного, просто аналогия.

Как считаете? Пишите, комментируйте!