Черная полоса в туризме: беда или возможность

Туроператоры с каждым днем все сильнее паникуют и уже начинают требовать от государства каких-то компенсаций. Они уверяют, что несут какие-то колоссальные потери из-за закрытия Китая и Италии. Вот что-то верится с трудом, что у нас уж такой большой поток туристов по этим направлениям.

Черная полоса в туризме: беда или возможность

А уж когда над Турцией нависла угроза войны с Россией, операторы и вовсе взвыли. Они говорят, что продажи в эту страшно любимую россиянами страну остановились и даже начался процесс отказа от купленных туров. Хотя из моих знакомых, тех, кто собирается в Турцию, никто пока от путевок не отказываются, ждут развития событий. Но операторы кричат о "черной полосе" в их бизнесе и пугают очередной волной банкротств агентств.

В СМИ нагнетается паника по поводу коронавируса, россиянам настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок за рубеж, особенно, в Китай, Южную Корею, Италию, по-прежнему остается закрытым Египет. Так что вывод напрашивается сам собой – отдыхайте в России.

Черная полоса в туризме: беда или возможность

Операторы уже потирают руки, в надежде на высокий спрос на курорты Крыма и Краснодарского края. Также ожидается большой поток туристов в Карелию, на Алтай, в крупные города России. Подозреваю, что на этом фоне местные владельцы мест размещения сейчас начнут поднимать цены, а сервис и инфраструктура-то останутся прежними.

Поэтому то, что отечественные туроператоры называют для себя возможностью, вполне может оказаться бедой для туристов. С них снова попытаются содрать втридорога. Однако, отдыхать-то людям хочется. И, на мой взгляд, сейчас уже нужно быстро искать отели или квартиры и бронировать их, если планируется отдых в России.

Черная полоса в туризме: беда или возможность

А вот с заграницей я бы повременила бронировать туры, ситуация меняется с каждым днем, как бы потом не пришлось все отменять, а то еще и есть риск банкротства, когда вообще будет трудно или даже невозможно вернуть деньги.

Зато я вижу большие возможности для самостоятельных путешественников, собирающихся за рубеж. Уже сейчас начинают появляться скидки на места размещения и на бюджетные перелеты. Вряд ли, конечно, в цене просядут Бали, Доминикана или Кипр (если только вирус там сильно не разбушуется). Но вот в той же Италии можно поискать что-то на лето выгодное, пока народ паникует.

Черная полоса в туризме: беда или возможность

Лично я с летом еще не определилась. Знаю, что это точно будет не Турция и не Италия, но не из-за обстановки, а из-за личных предпочтений. А вот по другим странам Европы мониторю ситуацию. Россию на это лето тоже не рассматриваю, боюсь, что везде будет переаншлаг.

А вы уже определились с планами на майские и на лето? На ваши планы повлияла ситуация с вирусом и с войной?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой сайт, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Как путешествия изменили мои финансовые и потребительские привычки
Желание путешествовать: мода или потребность?
В чем польза путешествий?

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!