Неделя в пути на обновлённом поезде «Владивосток — Москва»: личный опыт и подробный обзор новых удобств

Поездка на поезде через всю Россию — это настоящее приключение, которое я давно хотел испытать на себе.

Легендарный маршрут

Маршрут из Владивостока в Москву — это не просто дорога, а самый длинный регулярный пассажирский маршрут в мире. 9300 километров и почти семь суток в пути — настоящий вызов и мечта для многих путешественников. Этот поезд, который ещё с советских времён называют «главным поездом страны», стал настоящим брендом. Я много где бывал, но как можно объездить полмира и не прокатиться на этой легенде?

И вот настал мой шанс. В конце февраля запустили обновлённый состав с новыми купейными и плацкартными вагонами. Услышав про душ, вендинговые автоматы, розетки и микроволновки, я понял — пора действовать. Мечта перешла в стадию реализации.

Скепсис и ожидания

Когда я поделился планами в своём Инстаграме, реакция была бурной. Многие писали, что это сущий ад, а не путешествие. Люди указывали на отсутствие комфорта и элементарных условий в наших поездах для таких дальних маршрутов.

Я их прекрасно понимаю. В студенческие годы я тоже вдоволь «насладился» отечественным железнодорожным комфортом и в старом поезде на такой маршрут бы ни за что не сел.

Но РЖД официально заявили о серьёзном обновлении поезда № 099/100 «Владивосток — Москва», сделав акцент на удобствах для пассажиров. По идее, всех тех ужасов, которых так боятся люди, здесь быть не должно. Давайте же вместе посмотрим, что изменилось.

Внешние и внутренние перемены

Увидеть обновлённый поезд легко: теперь он состоит из двухсцепных вагонов. Два вагона соединены в одну секцию без выходных дверей посередине, в отличие от привычных моделей с дверьми с обоих торцов.

Но это лишь внешний маркер. Внутри отличий гораздо больше и они куда существеннее.

Оказалось, что в этом составе используются как раз те самые новые вагоны, анонсированные ещё в апреле 2019 года. Наконец-то я смог не просто посмотреть на них в рекламе, а испытать лично.

Дьявол в деталях: обновлённое купе

Кому-то на первый взгляд может показаться, что изменения незначительны. Но на самом деле всё иначе. Как говорится, дьявол кроется в деталях, и именно их совокупность создаёт новый уровень комфорта.

В каждом купе нижняя полка — это трансформер. Днём это удобный диван с узким сиденьем, что освобождает пространство в купе. Ночью опускается широкая спинка, превращая его в полноценную кровать.

На окнах — новые шторы разной плотности: одни защищают от яркого солнца, другие, более плотные, — для уединения вечером. Окна не открываются, и это правильно, ведь во всём поезде работает система кондиционирования воздуха.

Технологии и безопасность

В каждом купе теперь целых четыре розетки на 220В и четыре USB-порта для зарядки гаджетов. У каждого пассажира есть личный сейф для документов и ценностей.

Купе запираются электронным ключом, который выдаётся только его обитателям. Теперь можно спокойно идти в вагон-ресторан или гулять на станции, не переживая за сохранность вещей.

Главный хит — душевые кабины

Это то, чего так не хватало в поездах дальнего следования! Конечно, души встречались и раньше, но часто один на весь состав в штабном вагоне и за дополнительную плату. Или только в вагонах СВ и люкс.

Здесь же в каждом вагоне, включая плацкартные, установлено по две душевых кабины. И они абсолютно бесплатны для пассажиров.

Туалеты теперь биологические, и их больше не запирают на остановках.

Чтобы проверить, свободен ли туалет, больше не нужно постоянно ходить в конец вагона. В каждом вагоне есть электронное табло, которое показывает его статус.

Сервисные зоны и питание

Ещё одно важное нововведение — вендинговые автоматы и сервисные зоны прямо в вагонах. Этого, как и двух душевых, не было в старых моделях.

Теперь можно в любое время купить кофе, снеки, шоколад или воду, не дожидаясь проводника или остановки на станции.

Если вы взяли с собой еду, можно попросить проводника разогреть её в микроволновке. Также в вагонах есть холодильники для хранения продуктов.

Плацкартные вагоны тоже полностью обновлены, но о них я расскажу подробнее в отдельном материале.

Без тамбуров и с автоматическими дверями

Ещё одно заметное отличие новых двухсцепных вагонов — автоматические двери. Больше не нужно прилагать усилия, переходя из вагона в вагон или направляясь в ресторан. Двери открываются нажатием кнопки.

Кроме того, в новых вагонах полностью убрали тамбуры. Это не только лишило курильщиков нелегального места для перекура (хотя курение и так запрещено), но и позволило улучшить теплоизоляцию, создать стабильный микроклимат и снизить уровень шума в вагоне.

Честно говоря, даже в сильный мороз я спокойно ходил в футболке через несколько вагонов в ресторан на обед и ужин — абсолютно не ощущал холода.

Это только начало

Разумеется, это далеко не всё, что можно рассказать об этом уникальном поезде.

В предыдущих материалах я уже показывал некоторые детали и фишки нового состава. В следующих репортажах я подробно расскажу о плацкартных вагонах, специальных купе для людей с ограниченными возможностями, вагоне-ресторане, питании в пути и, конечно, о своих личных впечатлениях от этого грандиозного недельного путешествия из Владивостока в Москву.

Следите за продолжением моего репортажа, где я раскрою все нюансы этой поездки.

———

Чтобы быть в курсе всех моих путешествий в режиме реального времени — в сторис и публикациях, подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или на канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru.