5 несложных способов изменить внешний вид съемной квартиры, чтобы она стала уютнее

Навести уют в съемной квартире часто не так-то просто. Почти всегда в жилье есть чужая мебель, которую хозяева могут не разрешать увозить. А еще не хочется вкладывать много денег и душевных в чужое жилье, с которым в какой-то момент придется расстаться.

Но кое-что можно сделать, чтобы квартира, арендованная на какой-то более-менее продолжительный срок, стала более комфортной и уютной. И способы совсем не трудные.

5 несложных способов изменить внешний вид съемной квартиры, чтобы она стала уютнее

Для начала проанализируйте свой «маршрут» по квартире. Как только вы поймете, какие места у вас самые любимые, где вы проводите больше всего времени, попробуйте, находясь в этих местах, оглядеться по сторонам. Что у вас перед глазами? Это будет эдакий «квартирный пейзаж» - тот вид вашей квартиры, который появляется у вас перед глазами чаще всего.

Очень важно, чтобы он был комфортным для вас. Совсем не обязательно что-то менять в дальнем конце комнаты, если вы там почти не проводите время. А, например, место перед диваном, если на нем вы сидите больше всего, очень важно привести в приятное состояние. Хотя бы уберите из мест, на которые вы в квартире смотрите чаще всего, лишние вещи.

А если ваш основной «квартирный пейзаж» совсем не по душе, то можно попробовать сделать перестановку. В итоге общее впечатление от квартиры изменится, потому что перед глазами всегда будет что-то более приятное.

5 несложных способов изменить внешний вид съемной квартиры, чтобы она стала уютнее

Да, мебель вы изменить не можете, но текстиль может изменить впечатление от мебели. Некрасивый диван можно закрыть пледом, а кресло — накидкой. Больше того, текстиль может решить проблему, если в съемной квартире мебель плохо сочетается с обоями. И все это делается легко, даже без перестановок.

Чаще всего в съемных квартирах есть старая мебель, которую владельцы жилья забрали где-то у бабушки, и привезли в квартиру за ненадобностью. В России так принято, и никто не хочет тратить деньги на покупку мебели в жилье, которое будет сдаваться. Что делать с такими некрасивыми вещами?

Обыгрывать их.

Не нужно отворачиваться от старого советского серванта. Лучше попытаться сделать на нем акцент, поставить туда другие вещи той же эпохи, если они есть. Если нет, распечатать советские плакаты и украсить ими. И вот, уродливая мебель превращается в исторический предмет. И не нужно ломать голову, куда его спрятать. Пусть стоит там, где стоит.

5 несложных способов изменить внешний вид съемной квартиры, чтобы она стала уютнее

Нет, я не предлагаю менять люстру. Но во многих случаях квартиру может сделать намного уютнее маленький настольный светильник. Или простой торшер.

Все это очень недорого можно найти в Икее или любом другом подобном магазине. И при переезде эти вещи легко забрать с собой. И главный плюс - скорость перемен. Только включите свет, и сразу изменятся ощущения в квартире!

5 несложных способов изменить внешний вид съемной квартиры, чтобы она стала уютнее

Ковер может очень сильно изменить жилье. И ощущение человека в этом жилье уж точно. Большой ковер — дорогая покупка, и что с ним делать потом, не ясно.

Но маленькие коврики тоже в счет!

Можно купить красивый коврик в прихожую, чтобы, зайдя в дом, чувствовать, что ты пришел не в гости. Можно выбрать хороший коврик в ванную. Это тоже добавит ощущений уюта и комфорта. И, главное, это быстрое и легкое изменение в окружающем пространстве. Коврики довольно быстро изнашиваются, поэтому, если что, их можно будет выкинуть, когда придется съезжать с квартиры, и жалко не будет.