Заботясь о бюджете, Центробанк хочет отсрочить передачу ему денег, вырученных от продажи Сбербанка

Заботясь о бюджете, Центробанк хочет отсрочить передачу ему денег, вырученных от продажи Сбербанка

Исключительно из благих побуждений, рынки нынче волантильные очень, как объяснила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, обосновывая изменение срока перечисления в бюджет средств, вырученных от продажи акций Сбербанка.

Там всего 2,5 триллиона рублей, из них 500 миллиардов ЦБ должен был отдать в казну до 1 июня этого года. Теперь хочет подержать и изменить срок до 1 декабря.

Я не очень сильно понимаю, как бюджетные интересы могут защищаться тем, что ему недодают денег или дают их гораздо позже, но подход интересный, заслуживающий внимания, изучения и копирования.

А почему Центробанк таким образом может заботиться о бюджете, а обычный налогоплательщик - нет! Например, перечисляя налоги не в срок, а позже, исключительно из чувства патриотизма и ссылаясь на волантильность рынков.

Ведь отличия по большому счету нет никакого - и ЦБ, и налогоплательщик этими деньгами будет пользоваться в это время, держа, к примеру на иностранных депозитах или в валюте. Валюта вырастет за это время, не случайно же руководство ЦБ осенило это сделать в момент обвала рубля, значит долларов из центробанковской заначки придётся вынимать меньше.

Ну а то, что эти деньги уже запланированы к бюджетным затратам, не беда, привычно добьют налогами или пенсиями. Главное, чтобы Цетробанку было хорошо.