"Про деньги на путешествия. Да, вот такие приоритеты"

Всем привет! А у меня в разделе, как обычно в воскресенье, рубрика "Мне пишут".

Очень часто в комментариях к моим публикациям поднимается вопрос о том, откуда деньги на путешествия... Или, как можно сэкономить на путешествия...

Многие просто открыто спрашивают, откуда столько денег, чтобы так много ездить...

На самом деле, я не такая уж и "лягушка-путешественница" :-). В прошлом году в поездках я провела всего 3 месяца из 12. По-моему, это немного. Причем со мной всегда едет кто-то из членов семьи :-)

Я уже неоднократно писала на эту тему. Но она по-прежнему всплывает и очень активно комментируется.

Мне кажется, что здесь главное - приоритет! Для нашей семьи путешествия - это страсть. И если выбирать шубу или очередное путешествие... Лично я выберу путешествие :-)

И как оказалось, далеко не одна я с такими приоритетами.

Вот, живой пример из комментариев к статье. Статья тут.

Блондинка у плиты

"Я вообще мать-одиночка с ипотекой - уже больше 6 лет ей, ипотеке этой, беззастенчиво вынимающей 50% бюджета, а в иные времена и больше...

Но тем не менее путешествовать я не перестала, а 5 лет назад, когда дочери исполнилось 5, я стала брать с собой и ее, то есть расходы на путешествия возросли. К сожалению, я не могу пока позволить себе планировать и заказывать поездку самой, без туроператора - потому что ребенок небольшой и должен быть вовремя: напоен, накормлен и спать уложен)))) Но мы стараемся брать не "все включено", а завтрак-ужин - во-первых, потому что мы не торчим в отеле - мы берем много экскурсий в любой стране, а так же занимаемся дайвингом, поэтому траты на обед были бы просто выброшенными деньгами, а во-вторых ребенок днем в жару есть не хочет, ей хватает пары бутербродов и огурцов-помидоров, которые мы прихватили с завтрака))))

Мы много путешествуем по стране - такие автобусные поездки на выходные, с отелем, питанием и экскурсиями - раз в год хотя бы Петербург, за три последних года были в: Казани, Нижнем Новгороде, Ростове Великом, Костроме, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Ярославле, Владимире, Суздале, Калязине, Горховце, в Карелии были дважды... На это лето тоже планы подобны поездок (в нашем городке хорошее турбюро).

Я планирую расходы с помощью сервиса "Дребеденьги" (их много в интернете) - сразу откладываю обязательные платежи (ипотека, коммуналка, интернет, телефон), прикидываю (анализируя опять же свои предыдущие расходы) сколько я в этом месяце могу отложить и откладываю, к отпуску накапливается "кучка". В загранпоездках использую раннее бронирование.

Возможно, что, не путешествуя, я бы уже погасила ипотеку, но насколько бы бедной и унылой тогда была бы наша жизнь!

Я равнодушна к шоппингу - могу много лет носить одни и те же вещи (даль что с обувью так нельзя)))), дочери подружек старше моей дочери и нам достается много хороших вещей - опять-таки кроме обуви. Благо пока она не привередничает)))

Машины у меня нет, городок у нас маленький, почти все в пешеходной досягаемости, но зимой в морозы все-таки ездим на маршрутках - пользуемся транспортными картами, ребенок на 50% дешевле ездит.

Да, случаются непредвиденные траты - зуб заболел или очки сломались, приходится залезать в копилку, но это частности...

Питаемся неплохо, обе мясные, так что на нем не экономим, но стараюсь покупать в магазинах, где оптовые цены, если деньги заканчиваются - всегда можно дотянуть до получки на запасах))

Да, вот такие приоритеты..."

Я абсолютно согласна с автором этого комментария.

Но хочу заметить, что все люди разные. Кому-то важна новая машина, а не путешествия. Кому-то шопинг. А у кого-то есть дорогостоящее хобби, которое всегда в приоритете.

Все мы разные. И тренд на путешествия, который появился в последние годы, важен далеко не для всех.

А Вы что выберете очередное путешествие или шубу? Что для Вас в приоритете? Пишите в комментариях! Делитесь своими историями!

И не забудьте подписаться в раздел, чтобы не пропустить новые публикации!

А чтобы следить за нашими перемещениями в режиме онлайн подписывайтесь на аккаунт в инстаграм @zapiskinakolenke и смотрите сторис.