5 очень романтичных городов: моя субъективная подборка

5 очень романтичных городов: моя субъективная подборка

Ко дню Святого Валентина все срочно вспоминают о романтике, и кто-то думает, где провести самое лучшее свидание. И сеть услужливо называет самые романтичные города. По традиции, таковыми считаются Венеция, Париж, Рим. Я-то считаю, что романтику нужно искать не в городах, а в сердце. Когда есть чувства и настрой, то любое место может стать романтичным, даже просто соседний парк.

Но все же есть места, где действительно романтика витает в воздухе. И мне кажется, что маленькие города обладают гораздо более романтичной атмосферой, чем мегаполисы. Вот мой список наилучших мест для свидания.

5 очень романтичных городов: моя субъективная подборка
5 очень романтичных городов: моя субъективная подборка

Страсбург. Я еще полна впечатлений от этого милейшего городка, там просто чудесно гулять, мне понравилось и одной, но можно и с любимым. Район «Маленькая Франция» великолепно подходит для романтических свиданий. Тут тебе и мостики, и игрушечные домики, и уютнейшие кафе. Но и другие улицы города, набережные, площади полны очарования и романтики.

Брюгге. О сказочности этого бельгийского городка знают все. И мне кажется, тут можно провести чудесное свидание, с прогулками по узким улочкам, по набережным сайтов, с посиделками в кафе за чашкой кофе с вкуснейшими пирожными или за бокалом вина.

5 очень романтичных городов: моя субъективная подборка

Бамберг. Достойной альтернативой и Венеции, и Брюгге может стать Бамберг. Тут тоже есть дома у воды, а еще замок и много милых улочек для прогулок. Возможно, тут все посуровее, чем в Италии или Франции, но зато очень чисто и все всегда по расписанию.

Чески Крумлов. Этот чудесный средневековый городок как будто специально создан для прогулок. Здесь можно гулять по замку и прилегающим улицам, любуясь на виды сверху, а можно гулять в нижней части города, где много кафе и прекрасный выход к реке.

5 очень романтичных городов: моя субъективная подборка

Терни. И уж если говорить о Святом Валентине, то можно поехать на его родину в Италию в город Терни. Сам город не особенно впечатляет, но в 14 февраля здесь проходит праздник в честь святого и фестиваль шоколада. И вот там все очень романтично и очень сладко, и все целуются и дарят друг другу валентинки. Так что можно отлично провести праздник со своим любимым человеком.

Конечно, много романтики можно найти и в небольших городах Италии или Германии, да и в России и наш Санкт-Петербург, и старые русские города тоже могут быть вполне романтичными. Но на сегодняшний день эта пятерка мне кажется наиболее подходящей для свиданий.

А вам какие города кажутся особенно романтичными?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой сайт, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Прага или Будапешт: куда поехать в первую очередь
Невероятная Куэнка (Испания): зачем ехать и что посмотреть
7 сказочных дворцов Москвы

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!