Очень итальянский замок Траусниц в Баварии

Очень итальянский замок Траусниц в Баварии

Решение поехать из Мюнхена в Ландсхут было определено тем, что там находится очень интересный замок. Я а очень люблю замки, о чем уже не раз писала.

Burg Trausnitz разместилась по средневековой традиции на самой высокой горе прилегающей местности. Поэтому замок видно из каждого уголка старого города, а из окон резиденции центр города можно рассматривать, как на ладони.

Очень итальянский замок Траусниц в Баварии

Подниматься к замку можно по длинной кирпичной дорожке (правда, не желтой, а красной) или доехать на автобусе. Я выбрала первый вариант. Дорожка приводит к боковому входу в крепость. Если свернуть направо, то можно увидеть прекрасно сохранившуюся, внушительную двойную крепостную стену с мостками для дозорных. Вид очень аутентичный.

С прилегающей лужайки открывается вид на замок, который смотрится очень лаконично, даже сурово. Если сторона, обращенная к городу, белая, оштукатуренная, то внутренняя часть очень простая, кирпичная.

Очень итальянский замок Траусниц в Баварии

Во внутреннем дворе замка внимание сразу привлекает лестница, очень напоминающая итальянские палаццо. И сразу вспоминается, что один из владельцев резиденции был страстным поклонником итальянского Ренессанса и в результате в Ландсхуте появилось немало аллюзий на Италию.

В замке долгие годы жили представители династии Виттельсбахов, правивших Баварско-Ландсхутским герцогством. За время их правления замок и город претерпели немало изменений.

Очень итальянский замок Траусниц в Баварии
Очень итальянский замок Траусниц в Баварии
Очень итальянский замок Траусниц в Баварии

При Людвиге Втором здесь были очень шикарно отделаны несколько комнат на втором этаже, но почти все это погибло при пожаре в середине прошлого века. Однако сохранились маленькая комната для моленья, росписи потолков, несколько красивых печей. Еще можно поразглядывать огромные гобелены и полюбоваться архитектурой здания.

Во внутрь замка вход только с экскурсией. Мужчина на кассе очень удивился, услышав, что я из России, и с невероятной гордостью выдал распечатку-описание на русском языке. Экскурсию здесь проводят по тому же принципу, что и в Нойшванштайне. Нужно всей группой идти, а порой почти бежать за гидом, он коротко что-то рассказывает в каждом зале на немецком языке (мне нужно смотреть в распечатку) и ведет дальше. Отклоняться от маршрута запрещено, я немного задержалась в одном зале, фотографируя, так он сильно стал сердиться.

Очень итальянский замок Траусниц в Баварии

Экскурсия мне не очень понравилась, я мало разбираюсь в баварской истории и не прониклась всеми именами, которые перечислял гид. Больше всего мне понравились остатки фресок, опять-таки сильно напомнивших Флоренцию. Путеводители говорят, что сделаны они были в 16 веке, но время их не щадило. Самая знаменитая часть — это «лестница шутов» с портретами героев итальянской комедии. И вообще замок впечатлил своей мощью, истиной средневековостью.

Очень итальянский замок Траусниц в Баварии

А самой интересной частью экскурсии стала смотровая площадка из башни. Здесь наш гид наконец успокоился и дал нам возможность спокойно припасть к окнам и полюбоваться на город. Виды исключительные! С высоты видно, что Ландсхут город не маленький и здесь свободно можно провести несколько дней.

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.