"Сын постоянно требует что-то купить!". Рассказываю, в чем была причина

Путь к зимней обуви, да и вообще к одежде в крупных детских магазинах, кажется, специально проложен через десятки рядов с игрушками: для мальчиков, для девочек, для маленьких, для больших.

Яркие упаковки, крутые машинки, метровые куклы, черные автоматы, пластмассовые арбалеты: все это вываливается со стеллажей прямо тебе в руки.

Если бы эти игрушки умели разговаривать, то в торговых центрах стоял бы гул из одной лишь фразы: "Возьми меня!". Но в этот раз слоган был бы не из фильма для взрослых.

Эти стеллажи с "Бугатти" и "Феррари" на радиоуправлении притягивают взгляды не хуже лежащей на полу банкноты. Мимо не могут пройти взрослые, что уж говорить о детях. Маркетологи точно знают, как и где выставить товар, чтобы он задержал потенциального покупателя. В этот раз он задержал и нас. Меня.

Я остановился возле пистолетов. Сын: "Мне не надо пистолеты". Я: "Я просто смотрю!". Ловлю себя на мысли, что, кажется, мы поменялись с ним местами. Паренек тянет меня за руку со словами: "Пойдем быстрее". Убедил. Чертов папашка не равнодушен к оружию. Привет, пацифизм.

Следующие кадры сменяются быстро. И вот мы уже оказываемся дома. Жена рассказывает случай, точнее проблему какой-то знакомой, которая обратилась к психологу.

Та жалуется, мол, 5-и летний сын постоянно просит купить новую игрушку. Стоп. Не так. Ежедневно требует купить новую игрушку. Она не понимает, в чем дело, как это остановить, как избавить ребенка от такой привычки. Она не отказывает ему, каждый день - новая игрушка. Но ей надоело.

При этом она замечает, что все разговоры в семье в последнее время про покупки. А инициатором таких тем выступает как раз таки она сама.

Оказалось, что ее муж и родные стали намекать ей, мол, ты постоянно только о деньгах и говоришь.

Все ее разговоры сводятся к одному: "Смотри, какая штука, давай купим?", "А я сегодня купила...", "Мне нужно купить...", "Дай денег, я хочу купить новую сумку", "Я сегодня потратила...", "Ой, такая вещь красивая, давай тоже закажем". Но она по-прежнему не понимает, почему сын ведет себя также.

Она не помнит, в какой момент вечерние беседы приобрели материальный оттенок. Но, кажется, уже давно. Ребенок слышит ежедневно от мамы о том, что НАДО купить, даже если вещь не особо нужна, точнее, вообще не нужна.

Ну так и ему тоже становится НАДО ежедневно приобрести новую игрушку. Это, как игра во взрослую жизнь, и мама не может отказать - "А что такого-то? Яжелюблю его".

А если откажешь? Уже сложно. Организм отравлен и требует каждый день новую дозу. А слезть с этой иглы становится не просто. 5-летний сын этого не понимает. Он начинает орать и истерить.

Но ответ на ее собственный вопрос был в самой истории. Все ежедневные разговоры про деньги и покупки велись при ребенке. Все сводилось к деньгам.

Даже при просмотре мультиков, она могла сказать: "О, какой электросамокат! Вот подрастешь, такой же купим". Или во время ужина: "Нам надо купить красивые кружки". И такое зомбирование сработало лучше любой рекламы по ТВ.

Не всегда удается следить за ходом своих мыслей. Но мы всегда остаемся в ответе за то, что говорим. И безобидные, но постоянные вопросы при ребеке про "А давай купим?" и "Я хочу купить", могут дать вот такой неприятный эффект.

Если вы согласны, то ставьте "Палец вверх" и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ! Всем добра!