"Дети теряются не только в новостях!": Что должен знать ребенок, если потеряется?

Эта публикация, скорее всего, памятка для меня самого. Заметка, словно щелчок по носу, дескать, имей ввиду, этим вещам нужно научить ребенка в первую очередь.

Я очень рад, если вы знаете об этих вещах, и буду признателен, если дополните их в комментариях своими идеями. Варианты: "У нормальных родителей, дети не теряются" и "Просто следить нужно за своим ребенком", а также "Нечего отвлекаться, когда гуляешь с ребенком", также имеют право на жизнь, но они, скорее, являются констатацией факта, но никак не решением потенциальной проблемы.

Во многих случаях, когда терялся ребенок, виноваты мы - взрослые. Просто иногда мы забываем, что дети непредсказуемы и не всегда знают, как поступить в той или иной ситуации.

И я никого не обвиняю, называя его плохим или невнимательным родителем, просто порой мы расслабляемся и можем потерять бдительность. На пару секунд... И этих секунд достаточно, чтобы изменить жизнь. Но сегодня не о родителях, а о том, как стоит поступить малышу, и что он должен знать, на случай, если потеряется.

1. Информация

Сейчас разговор идет о малышах 3 - 5 лет. Абсолютно все уверены, что именно у них ничего не случится, каждый считает, что его-то ребенок точно никак не потеряется. Пусть так и будет, но все же первым делом стоит учить ребенка минимальным биографическим данным:

  • Фамилия, Имя, Отчество
  • Имена родителей или родственников
  • Адреса и телефоны

2. Стоять на месте

Оставаться в той локации, в пределах которой потерялся/отстал от родителей. По статистике от поисковых отрядов, ребенок дезориентируется в незнакомой обстановке и просто уходит с того места, где его будут искать в первую очередь. Если захотел в туалет, если стало темно, холодно, то обратиться к ближайшему продавцу, уборщице, охране...

3. Обратиться за помощью

Гуляя по торговым центрам нужно рассказывать ребенку, что продавцов и охранников не нужно бояться, к ним можно обращаться за помощью. Показывать, где находятся стойки с администраторами. Изучая различные форумы о пропажах детей в ТЦ, очень часто оказывается, что малыш просто выходит из здания и пытается отыскать родителей самостоятельно.

4. Сделать бирку

Еще один немаловажный момент, который будет полезен малышам. Некоторые родители пришивают к кармашку или внутренней стороне одежды бирку, на которой указывают ФИО, свои номера телефонов и адрес. Ребенок должен знать о такой бирке и в случае чего показать ее охраннику/полицейскому/продавцу/семейной паре.

5. Отслеживаемые гаджеты

Сейчас в продаже можно найти кулоны с GPS-трекерами, а также детские смарт часы, по которым можно отследить местонахождение ребенка.

Дети теряются в считанные секунды. В огромном ТЦ и в парке, пропадают со дворов частных домов, и на пляжах. В общем, не теряйте свою бдительность думая, что такое случается только с плохими родителями. Всем отличного настроения!

Спасибо, если поставили "Палец вверх", и ПОДПИСАЛИСЬ на наш канал!