Последние события в Китае - что происходит сейчас в Поднебесной

Сейчас в Китае происходят события, которых от китайцев никто не ожидал. В каждом крупном городе люди выходят на главные площади, чтобы выступить против жесткой политики «нулевых случаев», которой китайское руководство придерживается более двух лет. 

Как осуществить план полной победы над короной? 

Кажется невозможным? Только не для Китайской партии!

Китайское руководство выработало четкую последовательность действий: каждый день люди сдают анализы, без кода здоровья не пустят даже в автобус, если в квартире заболел хоть один жилец, закрывают весь дом, если есть в городе более 10 больных, весь город сидит дома. 

Бесплатное исходное изображение

Вместо того, чтобы вычеркивать дни до Нового года, китайцы вычеркивают, сколько тестов осталось до китайского Нового года, и выкладывают этот календарь в интернет, по иронии судьбы. 

Бесплатное исходное изображение

Я прожил в Китае почти три года, а однажды зимой уехал в отпуск и не вернулся. Китай, в котором я любил жить, исчез. 

Пекин

Но у меня там еще есть русскоязычные знакомые, которые держат меня в курсе текущих событий. Они не были дома больше двух лет, потому что знают, что потом вернуться в Китай будет крайне сложно.

Я поехал в другой город на выходные. Это было известно руководству моей школы, потому что мой код был отсканирован, и, таким образом, ему очень легко следовать для той же безопасности и общего блага, как нам всем здесь объясняется. Начальник написал сообщение с угрозой, мол я поехал в Гуанчжоу, а там уже 10 больных!

Обратите внимание: Сейчас вы увидите смешные фотографии, некоторые из которых свадебные фотографы «креативно» обработали в фотошопе.

Он даже пригрозил мне тюрьмой: если город закроют, то и всю нашу деревушку закроют, потому что я вернулся из того города. Люди останутся без работы, школа потеряет деньги, а отвечать за все буду я.

Этот случай произошел несколько месяцев назад и моя подруга сменила школу после этого, скорее всего из-за давления, работа была хорошая, платили много, но девушка уже не хотела слушать угрозы. Правда, новая работа тоже не улучшила, чтобы совсем избежать контроля, надо искать работу в другой стране. 

Другая моя знакомая провела полтора месяца в своей квартире в Шанхае, когда весь город был закрыт. Люди постоянно жаловались на нехватку еды: в некоторые соединения ее просто не доставляли, и китайцы сидели голодными несколько дней, как повезло. 

Бесплатное исходное изображение

Китай жил в таком режиме последние несколько лет. А теперь даже терпение китайцев на исходе. 

Бесплатное исходное изображение

Дело в том, что выходить толпой на какую-то демонстрацию - это не про китайцев. За время, проведенное в Китае, я успел понять, что это очень покорный народ, привыкший слепо доверять правительству и твердо убежденный, что «там» им виднее. 

Например, китайская группа студентов, берущих уроки английского языка у моего друга, спросила, что означает изображение протестующих людей на улице. После подробного объяснения и перевода китаянка призналась, что не знает такого понятия на китайском языке. 

И вот, в последние дни люди вышли на улицы и потребовали от властей отреагировать, когда закончится политика «нулевых случаев» и вернется нормальная жизнь. 

Пожар в квартире в западном городе Урумчи на первый взгляд может показаться маловероятной причиной начала демонстраций.

 Но смертельный инцидент, в результате которого погибли 10 человек, стал наихудшим сценарием для миллионов городских китайцев, живущих в многоэтажных квартирах.

Власти оспорили этот инцидент, но это не остановило распространение общественного гнева и беспорядков, особенно после того, как в Интернете распространились видео и аудиоклипы жителей, которые, как сообщается, кричали и умоляли об их освобождении. 

Беспощадная китайская цензура удаляет всю информацию о последних событиях из WiChat (популярный мессенджер в Китае), но люди сохраняют видео и отправляют их друг другу в личных сообщениях.

Больше интересных статей здесь: Истории.

Источник статьи: Последние события в Китае - что происходит сейчас в Поднебесной.