Горы зовут: опытный турист из Пермского Политеха — о том, какие вершины стоит покорить зимой

Рассвет на Алтае. Фото: туристический клуб «Меридиан"

Холодная погода – не повод отказываться от прогулок в горах. Опытный путешественник, член туристического клуба «Меридиан» Пермского политеха Максим Симакин выбрал лучшие места для зимних походов по горным массивам, рассказал, какие вершины можно покорить в национальных парках Челябинской области, чем заняться в горнолыжные курорты Алтая, куда поехать на выходные в Пермском крае, что посмотреть в Приэльбрусье и главное, как не замерзнуть.

Прогуляйтесь по национальным паркам

Если у вас есть достаточно времени, посетите Южный Урал, — советует Максим Симакин. Таганайский национальный парк (к западу от Челябинска, недалеко от города Златоуста) занимает площадь 57 га. Рельеф парка разнообразят девять горных хребтов: на западе — хребты Назимский и Долгий Мыс. В состав Таганайского горного массива входит хребет Большой Таганай длиной 26 км с главными вершинами хребта Откликного (1155 м) и горы Круглица (1177 м). В центральной части парка расположены хребты Средний Таганай и Малый Таганай. Вдоль восточной границы простирается Уральский хребет. Крутизна склонов большинства горных хребтов составляет: на вершине - 25-35°, в средней части - 15-25°, у подножия - 10-15°, в долинах угол наклона не превышает 5°.

В Таганае. Фото: Андрей Мамаев, турклуб «Меридиан"

Есть экскурсии по горам; посетители парка могут выбрать для себя лучший, исходя из длины и времени маршрута: самый короткий — 1 км в час, самый длинный — 60 км за 3-4 дня. Во время экскурсии у туристов также есть возможность познакомиться с различной живностью, например, с птицами, оставшимися в Таганае на зиму: свиристель, степная пляска, ястребиная сова, рябчик, тетерев, глухарь, синица, дятел, щегл и др. зимняя миграция приводит в тундру и северную тайгу национального парка жителей, таких как полярная сова, снежный воробей, бычок, клест и щелкунчик.

Еще один национальный парк Челябинской области — Зюраткуль, общая площадь которого превышает 88 гектаров. Его территория расположена в самых высокогорных местах Южного Урала. С северо-западной стороны парк ограничен горными хребтами Зюраткуль и Сука. В юго-восточной части расположены хребты Уренга, Ягодный и Москаль. Через центральную часть парка проходит горный массив Нургуш; вершина (1406 м) считается самой высокой точкой Челябинской области. В целом горные хребты парка ориентированы с юго-запада на северо-восток. В верхних частях хребтов древесная растительность отсутствует, здесь господствуют горные тундры с горными шельфами и горами, а также более редкие альпийские луга.

Хребты Уренга, Ягодный и Иремель. Фото: туристический клуб «Меридиан"

Досуг в Зюраткуле разнообразен: организаторы проводят мастер-классы, проводят экскурсии по горным маршрутам различной протяженности и сложности, предлагают транспортные услуги (снегоходы, квадроциклы, УАЗы и т д.). Посетителям доступны гостевые домики, аренда палаток, беседок и мангалов. В парке Зюраткуль находится оленеводческая ферма «Медвежья радость», где содержатся привезенные с Алтая олени, а также зайцы, кабаны и вьетнамские свиньи. Чтобы попасть на ферму, необходимо пройти мимо входа в национальный парк и пройти путь длиной 2 км. Информационные стенды покажут дорогу к ферме; вход платный, но не дорогой.

Насладитесь красотами Горного Алтая

— Для зимних поездок в горы смело можем рекомендовать Алтай. Это активно развивающийся с туристической точки зрения регион, где каждый найдет себе занятие по душе: горнолыжные трассы Манжерока и Телецкого, крутые скалы Чемальского ущелья с замерзшими водопадами, белоснежные вершины Белухи, конные к пальцу дьявола. Район очень богат рекреационной составляющей», — приводит примеры Максим Симакин.

Чемальское ущелье. Фото: Максим Симакин, турклуб «Меридиан""

Канатные дороги курорта «Манжерок» поднимут вас на высоту до 1200 м для комфортного спуска по трамплинам и оборудованным дорожкам. Для детей есть свободное время: тюбинг, игры в детском центре. Также организуют экскурсии по Алтаю. Конная прогулка от Телецкого курорта включает посещение смотровой площадки горы Тилан-Туу, а на снегоходе можно добраться до Абакана и Сумультинских хребтов.

Проведите выходные в Прикамье

— Для быстрого путешествия рекомендую горы Полюд и Помянный Камень (Красновишерский район Пермского края), которые ежегодно привлекают тысячи туристов. Белая глазурь, покрывающая местные елки, способствовала присвоению этой территории статуса Уральской Лапландии. Туда можно прогуляться или покататься на санях на снегоходах. Для удобства стоит снять дом в Красновишерске или Чердыни, но есть проблема с небольшим количеством комнат. Лучше бронировать за 2-3 месяца до поездки. Но если вы найдете свободную дату, то вам очень повезло, — говорит член туристического клуба «Меридиан» Пермского политехнического университета.

Изменен камень. Фото: туристический клуб «Меридиан"

Покорите Кавказ

— Для тех, кто готов к более длительному путешествию, авиакомпании часто предлагают акционные билеты в Минеральные Воды в декабре. Это отличный повод поехать в Приэльбрусье на 3-4 дня. Но на Кавказе хорошо то, что ты можешь оставаться там столько, сколько захочешь.

Обратите внимание: Что в квартирах Припяти сейчас и какие вещи мы там нашли. Свежий репортаж апрель 2020.

Количество маршрутов и достопримечательностей позволяет оставаться там до месяца. А вот чтобы погулять по склонам Эльбруса и подняться на Чегет, достаточно программы-минимум, — говорит Максим Симакин.

Вид с Чегета на Эльбрус. Фото: Максим Симакин, Туристический клуб «Меридиан

Эльбрус – спящий вулкан и самая высокая точка России. Гора имеет две вершины: западную (5642 м) и восточную (5621 м). Гора расположена на границе республик Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Самый популярный маршрут начинается на горнолыжном курорте Азау (высота – 2350 м). Далее туристы перемещаются на станцию ​​"Мир" (кстати, там располагался Музей обороны Эльбруса) или "Гара-Баши". (3847 м), рядом с которым расположены приюты-отели «Сердце Эльбруса», «Национальный парк»; и т д. От них начинается восхождение на вершину. Покорение спящего вулкана занимает несколько дней, все зависит от погодных условий и готовности туриста.

Вид с Чегета на Баксанское ущелье. Фото: Максим Симакин, Туристический клуб «Меридиан

Рядом с Эльбрусом находится гора Чегет, самая высокая вершина находится на высоте 3769 м. На вершину горы ведут канатные дороги, а также здесь есть горнолыжные трассы, многие из которых успешно преодолеть могут только профессионалы. Но если вас не интересует катание на лыжах, вы можете отправиться в путешествие на канатной дороге. Рядом с Чегетом, в Черекском ущелье, находятся Голубые озера. Вода в них не замерзает даже зимой. Чегемский водопад, напротив, полностью покрыт льдом (30-метровый Адай-Су частично замерз) и становится популярным местом для фотографирования.

Как не замерзнуть в зимнем походе?

– Главное в таких экскурсиях – правильно одеться. Необходимо исключить открытые участки тела, а одежда должна быть многослойной. Необходимо предусмотреть теплоизоляционные, ветрозащитные и влагоотталкивающие слои. Для этого хорошо подойдет термобелье, флисовая куртка и лыжная куртка. А на период остановок и чаепитий неплохо было бы взять с собой пуховик, который хочется надеть на себя. Не забудьте термос с горячим чаем, хороший калорийный перекус (например, бутерброды с салом или колбасой), ведь организму тоже необходимо вырабатывать внутреннее тепло, — советует Максим Симакин.

Если вы путешествуете с палаткой, возьмите походную печку. Выбирать ее нужно исходя из объема и веса, так как турист будет нести печь на себе.

— Мудрый турист всегда возьмет с собой дополнительную пару теплых носков и перчаток. Некоторые используют каталитические обогреватели — небольшие баллончики размером с зажигалку. Они работают на рафинированном бензине. Вы можете положить их во внутренний карман куртки или положить в ботинки на ночь, чтобы они высохли. Грелка комплектуется специальным чехлом для защиты от ожогов», — поясняет член турклуба «Меридиан».

Что делать при сильном переохлаждении? Пострадавшего следует немедленно эвакуировать в теплое помещение. Его организм начинает расходовать последние ресурсы, поэтому он может быть вялым и вялым. Необходимо помочь пострадавшему избавиться от замерзшей одежды и дать обильное питье, например, теплый сладкий чай. Можно обтереть пострадавшего спиртом, но делать это нужно крайне осторожно: начинать следует с туловища и груди, постепенно переходя к конечностям. Ни в коем случае не наоборот! Может помочь ванна в теплой (не горячей) воде. В идеале было бы использовать тепло человеческого тела и обнять жертву.

Что делать, если у вас обморожение? При повреждении конечности первым делом следует изолировать поврежденную поверхность от окружающей среды любым теплоизоляционным материалом – обернуть ее плотной тканью. Затем перейдите в теплое помещение и начните согревать конечность изнутри, поив человека горячим чаем, чтобы ускорить процесс. Это означает, что следует исключить прямое физическое воздействие (растирание, массирование, погружение в горячую воду). Важно помнить, что обморожение может произойти в течение нескольких минут, особенно при очень низких температурах.

Горный пейзаж особенно живописен зимой. Благодаря развитой инфраструктуре в природных зонах вы сможете самостоятельно спланировать поездку, рассчитать продолжительность и сложность. Самое главное – правильно рассчитать свои силы, а также проверить прогноз погоды.

[мин]ПутешествияГорыРеспублика АлтайТуризмГорный туризмГорный туризмКавказЗимаДлинный пост 2

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Горы зовут: опытный турист из Пермского Политеха — о том, какие вершины стоит покорить зимой.