Советы для туристов: Как легко идти в походе

Приветствую зрителей моего сайта!

Совсем недавно ходил в поход с группой друзей, которые участвовали в таком событии первый раз в своей жизни. Конечно же они столкнулись с некоторыми трудностями и непривычными ситуациями. Но благодаря некоторым советам, они облегчили свой путь по маршруту и с уверенностью все завершили поход.

Теперь хочется продолжить развивать эту тему, ведь некоторые советы реально помогают начинающим туристам чувствовать себя в походе комфортнее.

Фото автора

Карманное питание

Очень хорошо иметь с собой в походе запас ништяков. Что я имею в виду под "ништяками"? Это прежде всего сладкие батончики, конфеты, орехи, курага, изюм.

Ходовой день длинный и до обеда, тем более до ужина чем-то нужно подкреплять свой организм, давать ему энергию. Отлично подойдут небольшие перекусы на привалах или даже в движении.

Бывает, когда уже кажется, что сил никаких не остается идти дальше и вы лежите где-то на вершине перевала, самое время съесть что-нибудь сладкое. Уже через некоторое время вы почувствуете прилив настроения и ощутите уверенность в себе идти дальше.

Одежда

Правильный выбор комплекта одежды на маршруте очень сильно помогает. Стараемся одеваться комфортно, но при этом чтобы нам было немного прохладно. В результате мы не будем перегреваться, потому что от перегрева мы быстрее устаем, больше теряем воды и некоторые другие моменты.

Легкий комплект одежды мы компенсируем движением. Мы двигаемся быстрее, нам не холодно, и идти вполне весело и комфортно.

Одеваться нужно ориентируясь по погоде. Если идет дождь, то пригодиться дождевик. Все время двигаться по маршруту в дождевике нелепо. Хотя есть туристы, которые это делают, даже когда нет дождя.

Шнуровка обуви

Уже выходила статья в разделе как правильно завязывать шнурки, чтобы они никогда не развязывались на маршруте. А теперь давайте разберемся как правильно шнуровать, чтобы ноги не получали дискомфорта и неудобств.

Фото автора

На самом деле способов очень много.

Обратите внимание: Открыта продажа билетов на май в Турцию: есть ли у туристов основания для радости.

Например, можно зашнуровать так, чтобы шнуровка обеспечивала полную фиксацию стопы. Это обеспечит безопасность и избежание травм при передвижении по пересеченной местности. Весь секрет состоит в том, что при шнуровке мы закидываем шнурки не снизу на крючки, а наоборот сверху.

Если нога будет уставать при такой шнуровке, то нужно будет перешнуровываться, но это вполне объективно - нога устает, ослабляется шнуровка.

Есть определенные примочки завязывания шнурков на спусках и подъемах. Если все делать правильно, то это ощутимо облегчит ваше передвижение по маршруту и ваши ноги будут меньше уставать и опухать.

Всегда позитив

В походе без позитива никуда! Погода часто меняется, что-то ломается или теряется, где-то надо друга подбодрить, короче много ситуаций, а грустить и унывать явно не в вашу пользу.

Не нужно ссылаться на кого-то из участников похода, если вы идете группой, будто это они виноваты во всех бедах и трудностях. Так вы только демотивируете всю группу. А самое интересное, что устаете вы от этого быстрее во много раз. Все начинает болеть, раздражать.

Когда идете на позитиве, с улыбкой и шутками встречаешь любые неприятности, в том числе капризы погоды, идти намного легче. Ко всем невзгодам и трудностям в походе надо относиться как приключению.

Фото автора

Вы все смотрели приключенческие фильмы про авантюристов, охотниками за сокровищами, в них всегда весело, много ярких событий, неожиданных поворотов сюжета и позитивных концовок. Точно так же и в походе. Мы устремляемся в настоящее приключение, погружаемся с головой в необычайный мир природы и диких животных. Без позитива точно не одолеть все перипетии и трудности походной жизни.

Вот такие простые советы могут непременно качественно отразиться на преодолении походных трудностей. Благодаря им возникает больше положительных эмоций, повышается мотивация, выносливость и проявляется характер. Полюбить походы, туризм может каждый, главное правильно к этому отнестись!

Желаю всем здоровья и добра!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Советы для туристов: Как легко идти в походе.