Загадочные женщины-рыбачки

Дэниел Риджуэй Найт, «Две женщины на рыбалке», конец 19 века

Если попытаться поискать в Интернете информацию о том, кто из исторических знаменитостей увлекался рыбалкой, то можно найти множество разных интересных примеров, среди которых будут упомянуты императоры, короли, президенты стран, писатели, ученые и многие другие интересные люди, о которых мы поговорим знаем и о которых мы много слышали. Но почему-то во всех этих статьях мы никогда не увидим рассказов об известных женщинах-рыбачках, которые были бы известны всем и оставили свой след в истории.

Конечно, мне попадались статьи о том, как та или иная голливудская звезда или какой-нибудь поп-певец любит ловить рыбу. Но извините, обо всех этих женщинах не будут писать в учебниках истории, а речь идет о тех, кого люди будут помнить веками и тысячелетиями. Несмотря на то, что загадочные рыбачки не так широко известны, и, возможно, они сами не хотели быть на виду, предпочитая вести заметный, скромный образ жизни, память о них хранится в местах, где они родились и выросли.

Однажды, ища интересные книги по рыбалке, я наткнулся на средневековый трактат, написанный в Англии, а точнее в одном из монастырей. Автором данной диссертации стала женщина, увлекавшаяся охотой и рыбалкой. Ее звали Джулиана Бернерс. Как пишут, она была дворянского происхождения, но после казни ее отца-дворянина ей пришлось отказаться от всех своих привилегий и уйти в монастырь, где она и прожила до конца своих дней, ведя монашеский образ жизни. Но она так и не смогла отказаться от своих старых привычек, а конкретно, будучи монахиней, не отказалась от своих увлечений охотой и рыбалкой.

Ее трактатом пользовались многие знатные люди того времени, чтобы показать свою целеустремленность и знания в этом нелегком деле. Джулиана Бернерс знала, в какое время года и какую рыбу лучше ловить, на какой крючок и на какую наживку. Самого трактата я не видел и не читал, но из всех исторических сочинений о рыбалке он один из немногих, дошедших до наших дней. Если бы не этот труд, мы бы никогда не узнали, что в Средние века среди монахинь, а можно сказать, и среди дворянок, были любительницы рыбной ловли, настолько ею увлекавшиеся, что готовы были посвятить ей целую книгу. Удивительно в этой истории то, что Джулиана Бернерс не попыталась восстановить свои права и после всех постигших ее проблем сумела сохранить любовь к жизни и, несмотря на обстоятельства, найти в себе силы жить дальше и продолжать заниматься тем, что ей нравится. Возможно, в дни лишений и потрясений, связанных с арестом и казнью ее отца, она не унывала благодаря своему старому увлечению – рыбалке. Жаль, что больше информации об этой необычной женщине не сохранилось. Я уверен, что ее жизнь была чрезвычайно интересной.

Джулиана Бернерс

Другая женщина, по имени Этни Юстас, жила в конце XIX века в Ирландии, в небольшом городке Рамелтон, который располагался на реке Леннон, впадающей в Атлантический океан. Городок считается рыбацким, очень маленьким, но, несмотря на это, приезжало много видных политических деятелей, писателей, учёных, спортсменов и т д. Есть одно маленькое «но» в истории жизни Этни Юстас. На самом деле она вымышленный персонаж книги «Четыре пера» автора Альфреда Мейсона. Книга и фильм по ней чрезвычайно интересны. Все это видишь и читаешь сразу и заставляет о многом задуматься. Это происходит только в том случае, если в произведении говорится о действиях, которые действительно происходили в жизни. Возьмите любой фильм или книгу, ставшую бестселлером. Большинство из них основаны на реальных историях и рассказывают о реальных людях, вокруг которых происходили все события, описанные в книге. Примеры приводить не буду, их много, можете поискать сами.

Этни Юстас, одна из главных героинь этой книги, вместе со своим женихом Гарри Февершемом проходит через множество испытаний и благодаря ей, Этни, ее жених Гарри проходит через многие годы войны, многие дни заключения в суданской тюрьме, которая действительно существовала, сбегает от этого и возвращается в свою родную страну.

Более подробно пересказывать весь сюжет книги и фильма нет смысла. Лучше все увидеть и прочитать самому, не пожалеете, а потом еще и спасибо скажете. Но что я имею в виду под всем этим и к тому, что Этни была настоящей рыбачкой, и притом жила в городке, где все были связаны с рыбалкой. До сих пор в городке Рамелтон сохранился загадочный рыбацкий домик, который веками реставрировали и пытались сохранить. Его рисуют художники, и во всех статьях об этом городе он упоминается, а если вы наберете в Википедии и найдете статью об этом городе, то обязательно встретите это здание.

Этни Юстас (фильм из фильма)

И вот, наконец, мы подошли к женщине, которая жила в нашей стране и была другом и учительницей самого товарища Сталина во время его ссылки в Туруханском районе.

Обратите внимание: Топ 5: самые интересные и загадочные дома Самары — заслуженно ли их считают уникальными? мистика, тайны, секреты.

Звали ее Анна Алексеевна Шадрина. Впервые об этом я узнал из книги автора Алексея Меняйлова. Благодаря его экспедиции по местам сталинской ссылки читатели его книг впервые узнали об этой чудесной женщине, шаманке и рыбачке. Она была старше Сталина на 35 лет, научила его охотиться и ловить рыбу, прожила долгую жизнь и до конца своих дней обладала крепким здоровьем и невероятной физической силой. Она умела лечить людей и наказывала тех, кто вел безнравственный образ жизни, и как говорится, она чувствовала тех, кто совершил моральное преступление, и если такой человек попадался ей на пути, она наказывала его физически - поднимала с земли и со всей силы швырнул его на землю. Несмотря на преклонный возраст, она выглядела очень молодо, и, как пишут этнографы, работавшие в этих местах, шаманы Крайнего Севера обладают удивительным свойством сохранять свою красоту и молодость.

Скриншот из видео "Сталин и его полярный шаман»

В мае 2022 года группа единомышленников, в которую входил и я, отправилась на поиски Царевского метеорита. Во время поисков мы находились в том самом поселке с таким же названием, как и метеорит, и почти каждый день выходили в поля на поиски, а по вечерам ловили рыбу на реке Ахтубе, которая разливается в это время года год и дарит любителям рыбалки возможность приятно провести время. И вот однажды утром, когда я ловил рыбу, мы с друзьями встретили бабушку, идущую с удочкой и ведущую велосипед. Мы были удивлены, что вместо сумки для будущего улова она несла огромную сумку. Она поздоровалась с нами, поинтересовалась, как клёв и пошла дальше, не останавливаясь. Мы решили посмотреть, где она ловит рыбу, и увидели, что это неподалеку, в заболоченных прудах, образующихся во время Ахтубинского паводка. Я бы не рискнул ловить рыбу в таком месте, думая, что рыбы здесь совсем нет. Но несмотря на это я решил попробовать забросить удочку и при первом же забросе вытащил огромный костыль. Эта бабушка ушла минут через 20 после приезда и к сожалению у нас не было времени толком с ней пообщаться. Но стоявший рядом мужчина успел расспросить его об этой женщине. Он сказал, что ей уже 80 лет и она может поймать 20 крупных карпов за 30 минут. Если поклевки нет, она идет домой, не останавливаясь. Ее муж в прошлом тоже был рыбаком, но трагически погиб. Во время рыбалки его унес в глубину реки огромный сом. Леска замоталась вокруг его руки, и он не успел ее всю расслабить, и он умер.

Около двух месяцев назад, находясь в Марокко, мне удалось поговорить с одним из местных рыбаков. Задавая разные вопросы, я также спросил, есть ли в Марокко женщины, занимающиеся рыбалкой. Он сказал, что они есть, но их мало, и такие женщины живут в одной из небольших деревень под названием Имсуан, недалеко от города Агадир. А когда другого рыбака спросили, слышал ли он о женщинах, ловящих рыбу, он подтвердил это и сказал, что точно знает о существовании двух женщин-рыбаков, уже живущих в самом Агадире. Так что и сегодня в отдаленных уголках планеты женщины, умеющие ловить рыбу и живущие этим, живут тихой, спокойной жизнью.

В России в крупных рыбных магазинах я тоже встречал таких женщин. Они были одни, без мужчин и спокойно, уверенно и грамотно подбирали все необходимое для будущей рыбалки снаряжение. Такие женщины-Рыбы всегда привлекают к себе много внимания, а они, в свою очередь, в этом внимании не нуждаются и не интересуются. Их волнуют приятные дела, связанные с будущей рыбалкой. И пожалуйста, если вы вдруг встретите их, не приставайте к ним с глупыми вопросами.

Ну и напоследок ролик о рыбачке Анне Алексеевной Шадрине

[моё]РыбалкаПутешествияВидеоYouTube Длинный пост 1

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Загадочные женщины-рыбачки.