Красные камни - замерзший водопад в западных отрогах Плато Путорана

Вблизи Талнаха находится горный массив Хараэлах. Это самое популярное место природного отдыха среди жителей Норильска. Когда летишь в Норильск, видишь тундру с самолета и создается впечатление, что это равнина, но рядом с городом горы с крутыми склонами высотой ~500 метров.


Норильск обязан своим существованием этому хребту. На вершине горы, а внизу сотни километров рудников, где добывают медь, палладий, никель, платину, кобальт и т д. Это крупнейшие рудники России.


Весной спускался в шахты Скалистый (самый глубокий в России) и Октябрьский. Вы можете посмотреть ссылки, чтобы увидеть, каково это под землей:

- Рокки

- Октябрьский

  • Шахта Октябрьский (Талнах, Норильск) - фото из-под земли

  • Как наносятся на карту шахты. Шахта Октябрьский в Талнахе

Прогноз погоды в день тура был -23, но по ощущениям -27. Я боялась замерзнуть в осенней одежде, но в сухом климате холод воспринимается по-другому. Мне даже пришлось снять второй свитер, чтобы не спариваться :) Через день мы приехали в Красноярск и в -8 часов колотил холодом.

Видимо из-за холода и утра здесь не было людей. Приятное чувство, когда снег, горы, нет ветра и ты стоишь один посреди всего этого :)


А вот так красные скалы выглядят летом. Красные скалы – главная природная достопримечательность Норильска

@Токарев,

[моё]Красноярский край, Сибирь, Норильск, Талнах, Север, горы, водопады, DJIДлинный пост 6. Поддержка чувств

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Красные камни - замерзший водопад в западных отрогах Плато Путорана.