Рыбалка в Словении

Когда я собирался в очередную рабочую поездку, я понятия не имел, что меня ждет такая интересная поездка.
Коротя время в самолете, я решил полистать журнал, который обычно лежит в каждом кармане спинки сиденья перед сидящим пассажиром. Обычно есть инструкции о том, что делать в чрезвычайной ситуации. Итак, листаю журнал и натыкаюсь на такую ​​статью:

Оказывается, я лечу в страну, которая входит в пятерку мировых лидеров по нахлысту. Сюда приезжают любители этой техники со всего мира. Ведь реки здесь богаты рыбой. Вода прозрачная и чистая. И природа почти в первозданном виде. Ну я прочитал и забыл об этом. Я спиннер.

По приезду начинаю узнавать, есть ли в компании рыбаки, может кто-нибудь сможет устроить мне рыбалку после работы. И о чудо! Да, есть такой человек. Его зовут Дэвид, он является председателем местного рыболовного клуба и любезно соглашается отвезти меня на ближайшую реку и показать все тонкости нахлыста.

У них не принято ловить рыбу на спиннинг, а в некоторых местах это запрещено. Например, я позже видел, как пенсионерка ловила рыбу спиннингом со сбирулино. Но, как оказалось, это возможно только для него – поскольку ему больше 70 лет. Это правила.

Рыбалка нахлыстом – самый популярный вид рыбалки здесь. Но здесь нельзя ловить рыбу так, как мы. Нужна лицензия.

По прибытии Дэвид дает мне гидрокостюм, удочку и лицензию. Там описаны все условия ловли, указано, на каком участке реки можно ловить рыбу, какую рыбу разрешено ловить и какое оборудование используется. Кстати, разрешены только безбородые крючки. В день можно поймать только три форели разрешенной длины или только одну, достигшую длины 50 см. Ловля хариуса запрещена. Здесь также водится таймень. В клубе на стене висит чучело копии трофейной пластинки.

После короткого ознакомления мы начинаем ловить рыбу на небольшом перекате возле моста прямо внутри города. Мой наставник настолько ловко обращается с подкатом, что мне даже стыдно за свои неумелые движения перед ним. Он подбадривает меня, говорит, что у меня все хорошо. Но я все же пропустил несколько моментов. И вот я начинаю сомневаться в дневном улове, когда на крючок садится маленькая рыбка, аналог нашего гольяна, зеленая.

Да, это совсем не то, чего я ожидал. К тому времени Дэвид уже поймал несколько форелей, и я тоже. Видя мои ошибки, он меняет мою ленту на более тонкую – 0,12 и показывает, как ловить рыбу, опуская мушку вниз по течению. Повторяю, опуская шнур и делая длительную паузу, отвлекаясь на несколько образов. И вот долгожданная поклевка, мощная и как всегда неожиданная. Рыба сопротивляется, выгибает удочку дугой, я медленно затягиваю леску, но леска оказалась слишком тонкой - рвется...

Затем мы направляемся вверх по течению к каскаду небольших водопадов. Тут мой наставник сразу ловит маленького хариуса. Какой успех! Через некоторое время я тоже чувствую сильную поклевку и начинаю бороться с рыбой и вытаскивать ее на мелководье. Пока не знаю кто это, но в итоге мы увидели в сети тушку.

Время уже приближается к закату. Я упорно продолжаю ловить. Рыб очень много, они резвятся и выпрыгивают из воды. И вот еще немного. На этот раз мою муху схватил маленький пятнистый хищник. Вот и все. Рыбалка удалась. Я счастлив. За те короткие три часа после работы, которые я смог посвятить любимому занятию, можно сказать, что я освоил новую снасть и поймал несколько разных рыб. Как я мог ожидать такого в начале своего делового пути?

[my]РыбалкаСловения Рыбалка нахлыстомДлинный постВидеоYouTube 2 Emotions

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Рыбалка в Словении.