Уругвайцы зарядили свои пушки сырными «ядрами» и атаковали противника

Хочу немного разбавить рубрику чем-то необычным, экзотическим, немного пропитанным морской романтикой. Об этой интересной истории я читал в одном из старых номеров журнала «Вокруг света".

Вы когда-нибудь слышали о том, что сырные головы используются в качестве снарядов для стрельбы из пушек? Некоторые утверждают, что это не более чем морской анекдот.

Во 2-й половине 18 в. (1864—65) Бразилия и Уругвай враждовали и вели наступательные действия как на суше, так и на море.

В ходе очередного морского сражения уругвайские войска обстреляли все ядра, после чего у них оставалось 2 пути: сдаться или принять смерть. Однако капитан корабля оказался настоящим изобретателем и предложил третий вариант.

Как вы могли догадаться, это был сыр. Он долго пролежал в трюмах и стал твердым, как скала.

Обратите внимание: Куда поехать на выходные? Пушкинские горы. .

По диаметру головка идеально подходила под калибр орудия.

Уругвайцы зарядили свои пушки сырными «ядрами» и атаковали врага. Удивительно, но сыр оказался достаточно эффективным. Он рвал паруса и сбивал с ног вражеских моряков. После очередного выстрела уругвайцы попали в мачту вражеского корабля, после чего явно потрясенные бразильцы решили отступить.

Скептик во мне думает, что это просто красивая легенда. Но в теории это вполне могло произойти в реальности. Поэтому решайте сами, хотите вы в это верить или нет.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить интересные посты в будущем!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Уругвайцы зарядили свои пушки сырными «ядрами» и атаковали противника.