История одного памятника

Был значится в Таиланде король Chulalongkorn, он же Рама V (20 сентября 1853 - 23 октября 1910), ну тот который корешился с нашим Николашкой и по статусности типа нашего Петра I, тоже рубанул, не стесняясь, окно в Европу.

История одного памятника
король Chulalongkorn, он же Рама V
История одного памятника
подписной лист
История одного памятника
История одного памятника

Так вот Chulalongkorn, совершил свой первый визит в Европу в 1897 году. В Милане Их Величество, увидел статую итальянского короля Виктора Эмануила II, которая его очень впечатлила. Он даже имел неосторожность обмолвится, что она "очень красивая".

В то же время преданные подданные в Сиаме выразили желание почтить Его Величество конной статуей в ознаменование 40-летия восшествия на престол. Стоимость строительства статуи оценивалась в 200.000 батов. Деньги колоссальные по тем временам, так что был начат сбор средств на этот проект, среди всех слоев общества и национальностей. Собирали усердно и набрали 1,2 миллиона батов. Мы вооруженные конспиралогическимитеориями всех мастей могли бы предположить что излишек средств был лихо украден, но нет. Излишек от пожертвований был потрачен на строительство Chulalongkorn University. Как говорится два в одном и универ и статуя.

Вот перевод квитанции, выданной немецкому дипломату и фармацевту Георгу Фридриху Вильгельму Рексхаузену за пожертвование 30 бат.
Квитанция № 461
Конная статуя, на строительство которой мы все будем собирать средства в честь Его Величества Короля
Получили деньги на строительство статуи Его Величества короля.
От мистера Рексхаузена
На сумму 30 бат
С силой верности и благодарности пусть человек, пожертвовавший деньги, будет навеки благословлен благополучием и счастьем.
(Немного коряво, но как переводить возвышенный тайский слог? хоть убейте)

И так, Король Chulalongkorn дважды посетил Париж во время своего второго путешествия в Европу в 1907 году. Во время этих поездок Его Величество посетил мастерскую братьев Сьюсса (Seusse), где уже началась работы над созданием статуи на основе его фотографий. Жорж Э. Сауло (Georges E Saulo) занялся изваянием фигуры короля, а Хлодвиг Э. Массон (Clovis E. Masson) - лошади (с кого лепили коня историей умалчивается).

Король Chulalongkorn написал много писем из Европы своей дочери, принцессе Нифа Нобхадол (Nipha Nobhadol), по прозвищу Ной. Письма можно найти в книге "Клай бан" ("Вдали от дома"). В одном из писем он пишет о посещении французских скульпторов: (Твитнул значится по нашему)

"Невозможно сделать глиняную скульптуру человека, работая только по фотографии, потому что свет и тень недостаточно выражены, чтобы передать истинные пропорции лица. Маленькая модель, которую он сделал первой, была слишком плоской, а большая - с впалыми щеками, кожа выглядела морщинистой и обвисшей, а рот был довольно пухлым".

"Но этот скульптор действительно знает свое дело. Как только ваш Отец сел и позировал ему, он тут же схватил кусок глины и начал переделывать голову, потом поправил лицо, нанеся пластилин на щеки, чтобы они стали немного полнее, и залатал виски таким же образом. Затем разгладил большую часть морщин и поправил брови. Но ему было непросто сделать правильно рот."

"Поначалу Отцу не нравилась идея сидеть вместо позируя, но, увидев, как он делает первые изменения, я сразу понял, что это очень помогло, и сие развеяло мое недовольство. Отцу так понравилось смотреть, как он работает, хотя он просил меня позировать всего час, на самом деле я оставался более двух, и все же этого было недостаточно, чтобы сделать все правильно. Время вышло, и ему пришлось продолжить в Гамбурге."

"Я должен сказать, что французские скульпторы могут работать быстрее итальянцев; и у них гораздо лучше получается сразу добиться хорошего сходства".

Ну, и 11 ноября 1908 года статуя была установлена и ее можно увидеть на Королевской площади к югу от парка Дусит в Бангкоке.

А мораль, мораль в чем? Как видите даже в те далекие времена фаранги помогали Таиланду денюжкой (даже в создании одной из самых известных статуй страны). А традиции нарушать не хорошо.