За этими фотографиями целая история, которую фотографы смогли донести через фотографию большому количеству людей

За этими изображениями стоит целая история, которую фотографы смогли донести посредством фотографии большому количеству людей. Объявлены победители ежегодного конкурса Travel Photographer of the Year. Из 20 000 представленных фотографий один из двух последних в мире северных белых носорогов получил высшую оценку.

Жюри конкурса было поражено тем, как фотографу удалось посредством фотографии рассказать печальную историю существования животных, пытающихся выжить и возродить свой вид, находящийся на грани исчезновения. 

"Кения красиво и чувственно рассказывает эту грустную историю. Фотографии нежные и интимные", - отметило жюри конкурса.

Кривич — фотограф-документалист с более чем 25-летним опытом путешествий по миру. В настоящее время он погружен в демонстрацию экологических проблем и выступает за лучшее будущее.

абсолютный победитель №1 в номинации «Фотограф-путешественник 2022 года»: Матьяж Кривич, Словения

Фото Матьяжа Кривича

33-летний Наджин, один из двух оставшихся в мире северных белых носорогов, отдыхает на жарком послеполуденном солнце со своим другом и смотрителем Закари Мутай в заповеднике дикой природы. Северный белый носорог практически вымер. Последние два самца умерли несколько лет назад. Две самки все еще живы, но слишком слабы, чтобы рожать детей. 

В итальянской лаборатории их яйцеклетки в настоящее время искусственно оплодотворяются поздней мужской спермой и хранятся при температуре минус 196 градусов по Цельсию в надежде, что суррогатные носороги из другого подвида смогут вернуть северных белых носорогов.

# 2 Скотт Портелли, Австралия

Фото Скотта Портелли

Антарктида: Птенцы пингвинов Адели находят убежище в сложной системе туннелей, вырубленных в близлежащих айсбергах. Используя эти проходы, чтобы избежать хищников, они группируются в целях безопасности. Морские леопарды патрулируют окружающие воды, в то время как другие хищники высматривают уязвимых детенышей сверху.

#3 Монохромное искусство, Ким Фабрегас Элиас, Испания

Фото Ким Фабрегас Элиас

Понго Сонго, Республика Камерун: Камерунские шимпанзе находятся под постоянной угрозой из-за браконьерства, вырубки лесов и торговли детенышами. Остров Понго-Сонго — это природный заповедник на реке Санага, которым управляет Папайя, Франция, где спасенные раненые и осиротевшие шимпанзе могут свободно и безопасно бродить в своей естественной среде обитания.

#4 Город Шаоян, провинция Хунань, Китай: Удивительный момент, когда горный бюльбюль собирает дикие ягоды. Сянхэ Лю, Китай

Фото Сянхэ Лю

№ 5 Победитель в категории «Искусство монохрома». Рой Галиц, Израиль

Фото Роя Галица

Бухта Кеннеди, Шпицберген, Норвегия: не все ладно в королевстве белого медведя.

Обратите внимание: Сейчас вы увидите смешные фотографии, некоторые из которых свадебные фотографы «креативно» обработали в фотошопе.

Эта голодная мать-полярная медведица и два ее детеныша давно ничего не ели, так как лед растаял раньше, чем раньше. Из-за сильного голода молоко матери давно пропало, и через два дня после того, как было сделано это фото, оба детеныша умерли. На этой картинке показаны последствия изменения климата.

Победитель № 6 в категории «Культура», Михаэль Рункель, Германия

Фото Майкла Ранкеля

Названная деревня шабоно народа яномами на юге Венесуэлы: Маленькие дети яномами образуют круг в центре своего шабоно, традиционного общинного жилища. Яномани — это коренные жители, которые живут примерно в 250-300 деревнях в тропических лесах Амазонки вдоль границы между Венесуэлой и Бразилией.

#7 Димитар Караниколов, Болгария/Великобритания

Фото Димитара Караниколова

Фотограф говорит:

Вик, Исландия: Я был в Исландии в июле 2021 года. Поскольку Исландия для меня самое потустороннее место на планете, я купил специальный реквизит — костюм космонавта и шлем. Вик Бич выглядит как сцена прямо из Интерстеллара, и я попросил друга надеть костюм, и мы пошли гулять, и все остальные туристы вокруг начали улыбаться и фотографировать его. Я сделал много фотографий на профессиональные камеры в этом месте, но эта фотография с iPhone — моя любимая».

Победитель № 8 в категории «Культура» Кэти Гомес Каталина, Испания

Фото Кэти Гомес Каталина

На протяжении тысячелетий пигмеи бака жили в гармонии с великолепными джунглями юго-восточного Камеруна, но в течение одного поколения большая часть их уникального образа жизни исчезнет навсегда из-за вырубки лесов и промышленных интересов, оседлого образа жизни и сохранения охраняемых территорий, таких как заставило их отказаться от традиционной жизни.

9. Искусство монохрома — Донелл Гумиран, Филиппины

Фото Донелла Гумирана

Долина Калаш, Читрал, Пакистан: Калаша — коренной народ дардов, считающийся уникальным среди народов Пакистана. Их богато вышитая одежда служит наиболее очевидным символом самобытности общины калашей.

#10 Штефан Фюрнрор, Германия

Фото Штефана Фурнрора, Германия

Западная Гренландия / район залива Диско Гренландия: из года в год на ледяной шапке Гренландии происходит одно и то же природное зрелище. С приближением лета на кромке льда появляются большие талые озера, которые сетью ручьев, речек и расселин впадают в море. Вода отфильтровывает все спектральные цвета дневного света, пока не остаются только голубые тона, которые растекаются и отражаются на ледяном дне озер. Все фото сделаны с самолета.

Какая из этих картинок вам больше всего понравилась? Голосуйте в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Истории.

Источник статьи: За этими фотографиями целая история, которую фотографы смогли донести через фотографию большому количеству людей.