"Район действия – Чернобыль". Из архива Минобороны (1987 г.)

Рекомендую уникальные исторические кадры с Чернобыля, сняты Минобороной в первый год после аварии на ЧАЭС. Документальный фильм об участии химических и других войск в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Дезактивация зараженной техники, уникальные замеры, которые делались над разрушенным реактором, дезактивация домов и дорог 30-километровой зоны обязательного отселения.

В фильме вы увидите, какую технику использовали во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Из-за радиации часто приходилось закапывать этот транспорт в специальные траншеи, если дезактивация не имела результатов.

Часто роботы, что работали на Чернобыльской АЭС отказывались слушать команды, поступающие с пультов управления. Ликвидаторы говорили, что "техника сходила с ума". Все дело было в чудовищных уровнях радиации.

В этом фильме вы увидите, какую титаническую и героическую работу проделали ликвидаторы, солдаты, ученые, шахтеры, дозиметристы и рабочие всех профессий. За все время ликвидации аварии на ЧАЭС насчитали больше 500 000 человек, которые трудились в зоне отчуждения.

Кинематографы засняли важные аспекты ликвидации. У Чернобыльской АЭС была построена дамба и разделительные сайты, чтобы не допустить дальнейшего распространения радионуклидов в реку Припять и Днепр.

В глубокие сайты был залит бетон, который спас чистую территорию от страшной катастрофы.

Вы увидите пожарных Чернобыля, которые провели собрание в честь погибших колег: Правик, Игнатенко, Тишура, Титенок, Кибенок и другие герои, спасшие мир.

Но работа на этом не была закончена. Пожарные продолжили свою опасную работу в ЧЗО, занимаясь тушением пожаров на территории зоны и дезактивацией в грязных районах.

ВИДЕО "Район действия – Чернобыль". Из архива Минобороны (1987 г.):

В данном видео я покажу вам уровень радиации в Припяти сейчас в самых популярных туристических точках. Замер произвожу наиболее чувствительным (из моих) дозиметром-радиометром Припять Ркс 20.03 советского производства. Именно этот прибор мой любимый и гораздо чувствительнее современных Терра-П или скажем радэкс, хотя и имеет существенные недостатки.