Необычные 5 достопримечательностей района Тропарево-Никулино. (2)

Здесь снимались известные всему миру фильмы, жили братья Стругацкие, учились будущие борт-механики, здесь же когда-то располагался закрытый аэродром.

В этой статье я хочу рассказать о пяти необычных и наверняка не всем известных достопримечательностях этого района.

Необычные 5 достопримечательностей района Тропарево-Никулино. (2)
Фото "Ракушки" в советское время, а вот так она выглядит сейчас.

Заброшенный пивбар «Ракушка»

Вплотную к жилому дому по адресу улица Бакинских комиссаров дом 7 корпус 2 располагается странное бетонное строение замысловатой формы. Это бывший пивной бар «Ракушка». В 70-80 х годах здесь продавали настоящее чешское пиво и самая разношерстная публика приезжала сюда со всего города. В 1985-1987 х годах вследствии антиалкогольной кампании а также многократных жалоб жильцов из соседних домов на шум и драки заведение было закрыто и с тех пор вот уже много лет стоит заброшенным.

Об этом самом заведении пишут братья Стругацкие в своем произведении «Хромая судьба»:

"Я проснулся поздно и позавтракать решил в «Жемчужнице». Есть в нашем жилом массиве такое питейное заведение, расположенное точнехонько напротив районного Дома пионеров. Внешний вид у этого заведения довольно странный, более всего напоминает оно белофинский дот «Миллионный», разбитый прямым попаданием тысячекилограммовой бомбы: глыбы скучного серого бетона, торчащие вкривь и вкось, перемежаются клубками ржавой железной арматуры, долженствующими, по замыслу архитектора, изображать морские водоросли, на уровне же тротуара тянутся узкие амбразуры-окна. А внутри это вполне приличное заведение, никаких изысков: холл с гардеробом, за холлом – приветливый, хорошо освещенный круглый зал..."

Необычные 5 достопримечательностей района Тропарево-Никулино. (2)
Кадр из фильма, как подъезд выглядит сейчас, памятная доска над входом в подъезд.

Подъезд Нади Шевелевой

Именно в этом доме по адресу проспект Вернадского 113 снимали «Иронию судьбы». С тех пор подъезд изменился достаточно сильно, но все же остался узнаваем по кадрам из фильма. Над входной дверью есть памятная табличка в виде портфеля с банным веником. В этом же фильме мы неоднократно видим небольшую старинную церковь. Это еще одна интересная достопримечательность района Тропарево-Никулино.

Необычные 5 достопримечательностей района Тропарево-Никулино. (2)
Старая фотография храма, фото наших дней с похожего ракурса. Вот так сильно изменился район.

Храм Архангела Михаила

Этот православный храм был построен в 1693—1694 годах на подмосковных землях Новодевичьего монастыря (ныне территория города Москвы).Расположен не далеко от станции метро «Юго-западная» по адресу проспект Вернадского дом 90. Деревянный храм в селе Тропарево дважды перестраивался, последний раз в 1669 году. В конце XVII века на месте сгоревшего деревянного храма начали строить каменный, который был закончен к 1694 году. Во время Отечественной войны 1982 года храм незначительно пострадал при отступлении войск Наполеона по Старокалужской дороге. К 1823 году церковь была полностью восстановлена.

Необычные 5 достопримечательностей района Тропарево-Никулино. (2)
Старая фотография советского периода, фото в наши дни.

Театр на юго-западе.

Этот небольшой уютный театр находится по адресу проспект Вернадского дом 125. Он основан в 1977 году художественным руководителем и режиссером Валерием Беляковичем. Театральный сезон был открыт, когда труппе передали цокольную пристройку к дому 125 по проспекту Вернадского. Первыми спектаклями, поставленными в театре, были водевили «Урок дочкам» и «Беда от нежного сердца». В спектаклях играли Ольга и Виктор Авиловы. Начиная с 1986 года театр ездил на гастроли в разные страны, а в 1985 году получил звание Народного театра. Сейчас в театре ставят около 40 спектаклей от классики до современной драматургии, не теряют актуальности и такие спектакли как «Женитьба», «Мольер», «Уроки дочкам», «Старые грехи», «Жаворонок», с которых начиналась история труппы.

Необычные 5 достопримечательностей района Тропарево-Никулино. (2)
Боевая техника времен Великой Отечественной войны, находится у входа в музей.

Музей обороны Москвы.

В Олимпийской деревне в доме №3 есть уникальный музей. Место для него выбрано не случайно, именно здесь проходила третья линия обороны нашей столицы во время Великой Отечественной войны. Экспозиция музея проливает свет на многие события того сурового времени. Отдельный зал посвящен труженикам тыла, также в музее можно узнать о режиме светомаскировки, который соблюдали жители города во время военного положения, но самое большое внимание в музее отведено битве за Москву, по сути изменившей ход войны.

Знаете ли вы какие-то интересные, необычные места и достопримечательности в районе Тропарево-Никулино кроме тех, что описаны в статье?