Рига или Прага: что выбрать для короткого путешествия?

Рига или Прага: что выбрать для короткого путешествия?

В последнее время часто слышу вопрос о том, какой город лучше: Прага или Рига. Как-то для меня вообще такой вопрос не стоял. Я бывала в Риге еще в те времена, когда о «большой» загранице даже не помышляла. Но потом несколько раз бывала и в Праге, и снова в Риге, и нежно люблю оба города, они, разные, но оба хороши. Но решила все-таки сравнить эти две восточно-европейские столицы, чтобы ответить на поставленный вопрос.

Параметры сравнения обычные: транспортная доступность, язык, достопримечательности, цены, еда, отношение к русским туристам.

Рига или Прага: что выбрать для короткого путешествия?

С точки зрения транспортной доступности оба города удобны. Рига, конечно, поближе, особенно к европейской части России. Но в обе столицы можно доехать быстро и совсем за небольшие деньги. Из многих регионов сейчас есть прямые рейсы до Праги, а вот в Ригу придется ехать с пересадками. Поэтому для меня – жительницы Сибири, Прага удобнее и дешевле в плане транспорта.

Языковой барьер в обоих городах небольшой. В Праге сейчас много русских, во многих местах есть русскоязычный персонал, да и пожилые чехи еще помнят уроки русского со школы. Но в Риге, конечно, общаться еще проще. Здесь только молодежь может не знать русского, но зато отлично владеет английским. Так что тут абсолютный паритет.

Рига или Прага: что выбрать для короткого путешествия?

По количеству достопримечательностей, мне кажется, что Прага побогаче будет. Хотя Рига тоже очень интересна. Прага лучше еще и тем, что из нее можно совершить немало увлекательных вылазок: Дрезден, Карлштейн, Карловы Вары, Кутна Гора и многие другие места доступны в пределах однодневных поездок. В этом смысле для меня Прага – точно победитель. Была здесь трижды, много ездила по округе, но все равно еще остались нереализованные маршруты.

А вот в плане стоимости победитель Рига. Здесь и проживание дешевле, и питание, и шопинг. Хотя Прага тоже вполне недорогой город. Но все-таки она постепенно дорожает в связи с огромной популярностью.

Рига или Прага: что выбрать для короткого путешествия?

Кстати, туристский трафик – это пункт, по которому Рига обыгрывает Прагу. Конечно, тут тоже очень много туристов, но все же не до такой степени как в столице Чехии.
В Прагу многие едут, в том числе, из-за вкусной кухни и знаменитого пива. Но я пива не пью, и чешская кухня в целом для меня тяжеловата. Но все равно я бы отдала победу Праге за ее невероятные десерты. За три поездки я так и не смогла перепробовать всех тортиков, а они очень вкусны.

Рига или Прага: что выбрать для короткого путешествия?

Отношение к русским в Риге сейчас очень доброжелательное, хотя можно встретить русофобов или негативно настроенных украинцев, но такое возможно везде. В Праге можно столкнуться с негативом со стороны пожилых чехов, которые норовят напомнить о своей обиде 1968 года. Но их число невелико и не критично. И по этому пункту тоже ничья.

Но в общем зачете лично для меня в приоритете все-таки Прага. Здесь больше разнообразия достопримечательностей, сам город помасштабнее и мне добираться туда легче.

А вы какой город посоветовали бы выбрать?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках. Вас не будут утомлять никакие уведомления, а просто мои статьи будут появляться в вашей ленте.

Читайте и другие мои рассказы:

Пробую Австро-Венгерские торты на их родине
Прага или Будапешт: куда поехать в первую очередь
Как относятся к русским в Восточной Европе

Спасибо за внимание! Желаю всем увлекательных путешествий!