Почему мобильники опасны: узнал от экспертов 4 причины выбросить смартфон прямо сейчас (и не выбросил)

Почему мобильники опасны: узнал от экспертов 4 причины выбросить смартфон прямо сейчас (и не выбросил)

Работа в Men’s Health Russia, журнале про здоровье, мне дала прекрасное осознание того, как опасен окружающий мир, как угрожают нам невинные, вроде, предметы и места. Я уже писал про опасность ванной комнаты и телевизионного пульта, пришло время мобильных телефонов. В этой заметке нет данных российских ученых, только западные (в нашей стране таких исследований не ведется), но несколько пунктов мне легко подтвердили и наши специалисты. Готовьтесь - вот чем могут быть опасны мобильные телефоны и какие проблемы нам готовят гаджеты:

Тут, кстати, и исследования не нужны. Об этом твердят все врачи (мне говорили раз пять): опуская глаза на экран, ты наклоняешь голову и тем самым увеличиваешь нагрузку на спину. Если последнее время ты страдаешь от повышенной утомляемости и беспричинных головных болей, причина может крыться именно в этом — опущенная голова мешает нормальному кровоснабжению мозга. Нашел у себя этот симптом, кстати.

Если ты не расстаешься с мобильником даже в постели, вини в бессоннице его экран — высокая яркость обманывает мозг, сообщая ему, что еще день. В результате - снижается выработка гормона сна мелатонина, который и регулирует наши циркадные ритмы (биологические процессы завязанные на смене дня и ночи).

3 Плохое зрение

Глаза страдают от смартфонов у всех без исключения, причем, куда быстрее, чем от компьютера — попытки разглядеть мелкий шрифт на небольшом экране в полутемном вагоне метро не проходят даром. Ты вглядываешься в экран и забываешь моргать: определенный набор проблем с глазами при таком чтении гарантирован — офтальмологи называют его «синдромом сухого глаза». Это - болезненные ощущения в глазах, пересыхание слизистой оболочки. Ничего особенно страшного, но если игнорировать эти симптомы достаточно упорно, дело будет чревато воспалением и инфекцией. Это еще не все: острота зрения от смартфонов тоже падает. По данным научного журнала Journal of Optometry and Vision Science, любовь к чтению с мобильного телефона может грозить близорукостью в любом возрасте.

Почему мобильники опасны: узнал от экспертов 4 причины выбросить смартфон прямо сейчас (и не выбросил)

 В 2011 году Всемирная организация здравоохранения отнесла мобильные телефоны к потенциальным канцерогенам. Впрочем, тут ничего особенного: электромагнитные излучения давно вызывают подозрения у ученых, но никаких прямых данных про воздействие мобильников на человека по-прежнему (пока?) нет.

4 Проблемы с фертильностью

Электромагнитное излучение смартфона ухудшает качество спермы. К счастью, только на время — но если ты привык носить телефон в кармане брюк, это тебя мало утешит. Авторы исследования, опубликованного в Environment International, утверждают, что смартфон может замедлить подвижность сперматозоидов на 8% (в мире сперматозоидов это немало) — впрочем, на другие аспекты половой жизни смартфоны, вроде как, не влияют.

P.S Я вот почитал все эти исследования еще раз, когда вбивал их в Дзен (со своего, кстати, мобильного телефона) и понял: нет, не готов я пока расстаться со своим гаджетом. У меня там вся жизнь - общение, работа, воспоминания. Уверен, что есть еще другие опасные вещи, которые, согласно исследованиям, наносят вред, если они появляются в жизни очень часто. Вот, допустим, я собираюсь сейчас сварить сардельки - что будет если есть их часто, очень часто, постоянно? Наверняка же организму будет нанесен непоправимый вред, выяснят исследования. Так я себя успокаиваю, и - лезу в телефон проверять почту.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории. Рассказы о вещах, местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.