Три причины не делать отдельностоящую ванну. Я мечтала о такой, пока знакомый бригадир не отговорил меня

Я раньше мечтала о том, что когда-нибудь у меня будет квартира с просторной ванной комнатой, где у меня будет, как во французском кино, небольшая ванная посреди комнаты. Мне всегда казалось, что это романтично, очень красиво и напоминает о 19-м веке, когда были длинные платья, сложные прически и такие вот ванные. А недавно я рассказала об этом своему другу, который уже много лет занимается ремонтами квартир, он бригадир с большим стажем, в общем, человек-практик.

«Да ты с ума сойдешь с такой ванной! Я уже устал людям объяснять, почему это очень плохой вариант», - заорал он мне в ответ на это. И объяснил. Почему же вариант плохой.

Три причины не делать отдельностоящую ванну. Я мечтала о такой, пока знакомый бригадир не отговорил меня

Нужно очень много места

Для того, чтобы отдельностоящая ванна выглядела красиво, нужно, чтобы вокруг нее было очень много пространства. Речь идет не о десяти квадратах в новостройке, нет, нужно все двадцать пять квадратов под санузел. Все дело в том, что, во-первых, вокруг ванной со всех сторон должно быть место, чтобы стены и пол вокруг можно было мыть. Если она стоит в десяти сантиметрах от стены, то через пару месяцев в труднодоступных местах начнется ужас, поэтому нужно выносить ванну действительно ближе к центру, чтобы обойти и помыть ее можно было с каждого края, в идеале, полметра вокруг должны быть пустыми. Довольно много. Во-вторых, место нужно для того, чтобы сделать в ванной еще и душ, потому что мыться в таком приспособлении нельзя. Можно лежать, мечтать, греться, вспоминать про 19 век и длинные платья, а потом выходить и идти с мочалкой в душ. Иначе вода будет всюду. Для мытья такая ванна подходит только, если нужно купать ребенка. Душ может быть рядом, но лучше, если все это будет красиво расположено в пространстве «с воздухом».

Это дорого

Я никогда не думала, что отдельностоящие ванны — это дорого. А оказалось, да. Мой знакомый рассказал, что, если обычную ванну можно взять и за 20 тысяч рублей, то с красивыми ножками как в кино будет стоить от 60 тысяч и выше, а качественная — все сто тысяч. За ванну! Плюс, установка такой ванны посложнее. Если нужна красота, то подключать ее придется снизу, для этого нужен постамент. Все это дополнительные траты.

Это неудобно

Большинство таких ванн, по словам моего товарища, очень неудобные, маленькие, подходят только для того, чтобы на них смотреть. Плюс сложность в том, что почти всегда их нужно заказывать, и примерить нет возможности, что при таких ценах очень большая проблема. Он отметил, что найти комфортное джакузи намного проще и даже дешевле, чем такую ванную, если уж есть достаточно места и денег на такие эксперименты.