В Японии катастрофически падает рождаемость

Сейчас в Японии идет активное обсуждение причин демографического кризиса, и пути го решения. Некоторые японские психологи даже связывают это с японской системой воспитания, которая поспособствовала воспитанию инфантильного поколения.

В Японии катастрофически падает рождаемость

Япония – поистине уникальная страна, несмотря на высокий уровень жизни, рядовые японцы не спешат заводить детей. Сейчас в Японии очень тяжелая демографическая ситуация, которая может привести к очень печальным последствиям, например, уже сейчас в стране катастрофически не хватает рабочих рук.

Особенно это болезненно для японского менталитета, который очень сильно пропитан национализмом, многие родители до сих пор запрещают своим детям браки с иностранцами. И на фоне всего этого, каждый год рождаемость в Японии только падает. По данным рождаемость в 2019 году в Японии составила 864000 (цифра округленна) человека, что является самым низким показателем за последнее 10 лет. Также по прогнозам в следующем 2020 году эта цифра может быть еще ниже.

Прошлогодний прогноз оказался ошибочным, и падение рождаемости оказалось еще выше, чем планировалось, что еще больше добавило пессимизма японскому правительству. Сейчас идет активное обсуждение причин и мер для решения ситуации.

Основными причинами падения рождаемости в Японии, сейчас называют высокие затраты на содержание детей и падение доходов многих японцев, проще говоря для многих дети непозволительная роскошь. Кроме этого на проблему демографии отрицательно влияет и японский ритм жизни, многие японцы работает по 10-14 часов и у них не остается времени на личную жизнь, а тем более они не могут представить, где будут находить время на воспитание детей.

Также с каждым годом растет число хикикомори, которые уж точно не планируют заводить семьи. Как я уже говорил выше, некоторые психологи уже успели обвинить всю систему японского воспитания, назвав её основной причиной проблемы.