Путешествие по Грузии. Сняли квартиру Тбилиси. Обзор

Путешествие по Грузии. Сняли квартиру Тбилиси. Обзор

Всем привет! Продолжаю серию публикаций о Дагестане, в которых я делюсь своими наблюдениями, историями и ощущениями от посещения республики в августе 2019 года.

Сегодня хочу рассказать о том, где и собственно зачем стоят патрули ДПС в Дагестане. Конечно, мы проехали далеко не всю республику. Расскажу только о том, что видели мы во время автопутешествия. Возможно это будет интересно и полезно тем, кто соберется в Дагестан на машине.

Сразу хочу сказать, что вопреки распространенному мнению о том, что дагестанские гаишники одни из самых больших любителей взяток, лично мы с таким подходом не столкнулись ни разу! Хотя и попали в неоднозначную ситуацию, когда уже возвращались домой. Все обошлось нормальным корректных разговором, без штрафов и намеков на мзду. Кому интересно, можно подробно почитать об этом здесь.

Может быть кто-то скажет, что нам просто повезло... Возможно. Но я еще раз повторюсь - с ситуацией взяточничества на дорогах в Дагестане мы не столкнулись ни разу за все время нашего путешествия.

Можно ли перевезти домашнего питомца поездом? Как это сделать? И сколько это будет стоить?
Путешествие по Грузии. Сняли квартиру Тбилиси. Обзор

Вообще, в Дагестане не очень много патрулей. И, естественно, основная масса сосредоточена в районе Махачкалы и Дербента.

Самый первый патруль на пути из Чечни мы встретили как раз практически въезжая в Махачкалу. Точно не помню проехали ли мы в этот момент уже знак города или это было чуть дальше.

Но этот пункт вы точно не пропустите. Там есть железнодорожные пути. Причем явно уже давно не использующиеся... Но знак стоп стоит. Вот как раз за этим знаком и стоит патрульная машина.

Мимо нее мы проезжали неоднократно. Она всегда на месте!

Лично мы останавливались перед знаком, как того требуют правила. Местные так не делают. Причем еще и постоянно сигналят, когда ты начинаешь притормаживать. Но именно на этом месте мы постоянно видели автомобиле с номерами других регионов, которые останавливали.

Почему в Дагестане нет туристов? Мои мысли по этому поводу
Путешествие по Грузии. Сняли квартиру Тбилиси. Обзор

Два - три патруля мы встречали на дороге в Дербент и обратно.

Здесь смотрят в основном за пересечением сплошной, так как такие участки не редкость. останавливают абсолютно всех. Хоть местные, хоть нет. Нарушил - значит нарушил.

Часто останавливают большегрузы для проверки документов. Мне мне кажется, что эта практика сейчас очень широко распространена по всей России, в независимости от региона.

Почему на Кавказе так популярны мобильные кофейни?
Путешествие по Грузии. Сняли квартиру Тбилиси. Обзор

Иногда останавливают автомобили из других регионов, просто, чтобы проверить документы.

Но так как туристов в Дагестане немного, то как-то мало мы заметили по дороге таких автомобилей.

Нас один раз остановили по пути из Дербента. Проверили документы, пожелали счастливого пути. Три минуты от силы... Опять же никаких претензий, докопов и тому подобного. Все очень мирно и дружелюбно.

Путешествие по Грузии. Сняли квартиру Тбилиси. Обзор

Ну и еще одно место, где вы обязательно встретите патруль ДПС - это дорога между Хасавюртом и Бабаюртом.

Дорога здесь просто отвратительная. С безопасностью движения на этом участке очень плохо, поэтому всегда есть 1-2 патруля ДПС. Чтобы приглядывать за водителями.

Из всех мест, где мы видели патрульные машины, единственное странное и на мой взгляд очень спорное - у железнодорожных путей на подъезде к Махачкале. Смысла этого поста мы так и не поняли...

Кстати и каких-то подстав со стороны ДПС, как например в Башкирии, мы не встречали. (О ловушках от ДПС в Башкирии можно почитать здесь).

В целом, общение с сотрудниками ДПС в Дагестане не вызвало никакого негатива и мы ни разу не встретили подтверждения информации, которой пестрят все форумы по атвтопутешествиям: "С дагестанскими гаишниками лучше не связываться и, если спросят, то лучше заплатить"...

А Вы были на автомобиле в Дагестане? Сталкивались с сотрудниками ДПС? Делитесь своими историями в комментариях!

И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

А чтобы следить за нашими перемещениями в режиме онлайн подписывайтесь на аккаунт в инстаграм @zapiskinakolenke и смотрите сторис.