Япония внимательно следит за русскими войсками на Курилах и Дальнем востоке

Несмотря на все дружеские визиты и совместные проекты между Японией и Россией, японская сторона продолжает делать заявления касающиеся Южных Курильских островов (далее Курилы), считая их своей территорией. В последние время японские политики позволяют себе делать слишком опрометчивые и откровенные заявления.

Япония внимательно следит за русскими войсками на Курилах и Дальнем востоке

Россия за 2017-2019 очень сильно нарастила военное присутствие на Курильских островах, это очень хороший знак, который должен показать всем нашим "партнерам", что мы тут надолго и уходить никуда не собираемся. Например, на Итурупе и Кунашире появились ракетные комплексы "Бастион".

Данная тенденция очень не понравилось Японии, которая каждый раз делала нам замечания различного рода (например, нота протеста). Японские политики уже прямо стали заявлять, что следят за наращиванием России военной мощи на Курилах и Дальнем Востоке. Подобные действия России, по мнению Японии, негативно сказывается на переговорах касающихся мирного договора. Выходит довольно забавно, японцы сами себе выдумали проблему, и пытаются нам диктовать свое виденье решения этой "проблемы".

Японские политики не скрывают, что следят за нашими военными силами, есть например документ под названием "Белая книга обороны Японии", в которой помимо прочего есть информация касающиеся военной мощи России на Курилах и Дальнем востоке, а также проводимых учений (например, "Восток-2018").

Все это очень хорошо показывает, что Японию в первую очередь (к сожалению) интересуют наши Курилы, а не налаживание дружбы и подписание мирного договора.

Статья носит информационный характер и отражает личное мнение автора, которое может быть ошибочным.