Скоростной поезд в Узбекистане: будущее уже наступило

Скоростной поезд в Узбекистане: будущее уже наступило

Когда я собиралась в Узбекистан, то многие надо мной подсмеивались: будешь ездить на осле! Здесь, конечно, все еще ездят на осликах, но есть тут и очень современные поезда, которым могут, например, позавидовать сибирские железные дороги.

Между главными туристически привлекательными городами Узбекистана курсирует скоростной поезд Афросиаб. Сделан поезд в Испании по самым последним требованиям к комфорту и безопасности. В вагонах есть кондиционер, мягкие удобные кресла с розетками и столиками. Есть экран, на котором показывают скорость поезда и его маршрут.

Вагон оборудован специальными стойками для багажа, пол застелен мягкими дорожками, на окнах есть шторки от солнца. Биотуалет очень чистый, со всеми необходимыми условиями для комфорта. Вообще тут очень чисто, я, когда ждала посадку, видела, что проводники чистили пол и кресла пылесосом.

Скоростной поезд в Узбекистане: будущее уже наступило

Еще пассажирам выдают пакет с завтраком (простым, но для поездки в 2-3 часа вполне достаточным) и наливают горячие напитки, все это входит в стоимость билета. В общем, созданы все условия для комфортной поездки.

Но главное, что поезд идет очень быстро. Движется он со скоростью 250 км в час и за несколько часов можно добраться из Ташкента в Бухару. Что я с большим удовольствием и комфортом и сделала.

Скоростной поезд в Узбекистане: будущее уже наступило

Несмотря на то, что цена на поезд по местным меркам довольно высокая (хотя для нас совсем смешная, около 1000 рублей за поездку от Ташкента до Бухары, и около 700 рублей от Бухары до Самарканда), купить билет в день поездки уже практически невозможно. Но порадовало то, что я без проблем купила билет за несколько недель на сайте РЖД.

Здесь есть только один нюанс. В поезд не сажают по электронным билетам. И нужно обязательно в России распечатать на вокзале бумажный билет. Я сделала это без всяких проблем на своем вокзале. У кассира был только один вопрос ко мне: не боитесь ехать одна. Я немножко боялась, но, как оказалось, совершенно напрасно.

Скоростной поезд в Узбекистане: будущее уже наступило

Так как билеты довольно дорогие, то в поезде едет вполне приличная публика. Хотя из Бухары в Самарканд ехала рядом торговка фруктами с несколькими ящиками черешни, но соседям никаких проблем она не доставила, так как в основном люди едут с небольшим багажом.

Так что Узбекистан вполне себе передовая страна, хотя, конечно, и не во всем.

А вы бывали в Узбекистане? Вам понравилась эта страна?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Что я привезла из Узбекистана

Поездка в Узбекистан в одиночку: чудеса случаются

7 мифов об Узбекистане

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!