Знаменитые места из "Бриллиантовой руки" в Баку: как они выглядят сейчас

Знаменитые места из

Шьёрт, побьери! Цигель-цигель, ай-лю-лю! Руссо-туристо, облико аморале...

Все знают эти знаменитые фразы из «Бриллиантовой руки», когда Горбунков с Козодоевым в самом начале фильма гуляли по «последнему иностранному городу перед возвращением на Родину».

А, между тем, далеко не все знают, что роль восточного города, в котором контрабандисты загипсовали руку с драгоценностями герою Юрия Никулина, сыграла столица Азербайджана — Баку.

Когда я опубликовал у себя в Инстаграме фотографию, которую в видите в самом верху, немало людей были удивлены этому факту, т.к. искренне считали, что знаменитые сцены снимали в Стамбуле, Анталии, Тбилиси и даже в Гурзуфе. Мол, так утверждают местные экскурсоводы.

Но … есть, как есть и, все-таки, это был Баку...

Знаменитые места из

Аптека контрабандистов находится на Крепостной улице. Если сравнить кадр из фильма, снятого в 1968 году и моими фото, сделанными в 2016 и 2019 годах, можно обратить внимание, что за 50 лет полностью заменили брусчатку на проезжей части и тротуаре, дом с розовой стеной реконструировали, переместив дверной проем, добавив окно и надстроив лоджию.

В подвальном окне появилась ажурная решетка, а вот дверной проем у входа в аптеку и каменные облицовка подоконника и стены практически не изменилась.

Знаменитые места из

Кадр, где мимо аптеки контрабандистов в самом начале фильма проезжает машина с героем Анатолия Папанова в прологе фильма

Знаменитые места из

И это же место спустя 51 год, только чуть ниже по улице, и с другим автомобилем

Знаменитые места из

А это всеми любимое «Цигель-цигель, ай-лю-лю!»

Знаменитые места из

Теперь здесь намного опрятнее, красивее и многолюднее.

А вместо девушки с пониженной социальной ответственностью курит на стульчике сигарету какой-то британский турист.

Знаменитые места из

Иностранцы, конечно, понятия не имеют ни о «Бриллиантовой руке», ни о ставших крылатыми фразах, поэтому искренне удивляются странным русским, которые фотографируются сидя на мостовой, или прислонившись к стене в определенной позе и просят их отойти именно с этого места, чтобы не мешать кадру...

Кстати, в помещении аптеки, где герою Юрия Никулина накладывали гипс, сейчас работает тематический ресторанчик с восковыми фигурами главных героев фильма.

Знаменитые места из

----

Ставьте лайк, делитесь с друзьями и подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить следующие сюжеты из путешествия в Азербайджан, а также следить за новыми публикациями из моих путешествий.