Ляпы нового фильма "Король Лев"

Ляпы нового фильма

Моим любимым диснеевским мультфильмом всегда был "Король Лев". Ещё бы, ведь это же о моей любимой Африке. Я даже когда по NatGeo Wild попадаю на что-то африканское – всегда досматриваю до конца.

Может всему виной моё чрезмерное увлечение дикой природой в общем, и Африкой в частности, но во время просмотра нового фильма "Король Лев" мне мешало насладиться зрелищем огромное количество ляпов.

Ляпы нового фильма
Орикс

Вот прямо интересно. Я как-то читал интервью с Кэмероном, что когда его команда создавала животный мир Пандоры для "Аватара", то были наняты биологи, которые проработали фауну и консультировали художников и аниматоров.

Неужели у Диснея не хватило денег на одного средней руки зоолога в качестве консультанта, чтобы хоть как-то привести своё творение к правдоподобности?

Увы, всего фильма у меня нет, чтобы сделать скриншоты всех ляпов, но я попытаюсь нарезать кое-что трейлеров.

Итак: в начале фильма мы видим гору Килиманджаро. Такой вид на неё открывается со стороны Кении в национальном парке Амбосели.

Ляпы нового фильма

Стало быть дело происходит в Восточной Африке. Первое, что бросилось в глаза – наличие чёрных носорогов. Их там просто нет. И уже давно. Понятное дело, что действие могла происходить не в наши дни, поэтому к этому можно не придираться.

Ляпы нового фильма
Чёрный носорог

С насекомыми тоже беда. Симба ловит жука-носорога, который не обитает в Африке, насколько я помню, вообще.

Ляпы нового фильма

А когда Пумба, Тимон и Симба разламывают трухлявое бревно ради еды, там оказываются золотистые бронзовки, которые не живут в трухлявых пнях, и в Африке тоже не живут.

Ляпы нового фильма
Золотистая бронзовка

В начале фильма Нала говорит, что не выйдет замуж за Симбу, уж лучше за муравьеда. То ли Нала откуда-то знает животных Южной Америки, то ли что-то напутал Дисней, то ли наши переводчики. Муравьедов в Африке нет.

Возможно имелись в виду трубкозубы, которых несколько раз показывали в фильме. Животное, кстати, скрытное и активно по ночам. Так что будем считать, что Земли Прайда – край атипичных весёлых трубкозубов.

Ляпы нового фильма
Трубкозуб

Когда Симба охотится на бабочек, он пугает топи, типичный для тех краёв вид антилоп (если не считать, что они водятся в саванне, а дело происходит в джунглях).

Ляпы нового фильма
Топи

Когда Симба спрашивает, почему антилопа испугалась, друзья объясняют, что это импала, а импалы не любят шутить с хищниками. На самом деле довольно трудно спутать импалу с топи

Ляпы нового фильма
Импала

Шаманом прайда является Рафики. Это мандрил. Непонятно, что делает мандрил в саваннах Восточной Африки, ведь на самом деле он обитает в лесах Западной.

Ляпы нового фильма

Тимон тоже не является жителем Восточной Африки, сурикаты обитают в Южной. Не думаю, что львёнок без еды мог добежать до пустыни Калахари из Амбосели.

Ляпы нового фильма

Ещё в фильме упоминается мрачное Кладбище слонов. Хотя уже давно известно, что никаких кладбищ и слонов нет, т.к. стадо постоянно мигрирует по саванне, иначе оно просто опустошит местность в считанные дни.

Ляпы нового фильма

Когда у Симбы отрывается кусок гривы, его находит сизоворонка, которая использует его для строительства гнезда. Во-первых, сизоворонки прилетают выводить птенцов в Европу, во-вторых гнёзд не строят, а селятся в норах или дуплах, я лично их неоднократно находил и снимал. Неужели нельзя было взять любую другую красочную птицу, которых там сотни видов, и которое вьют гнёзда?

Ляпы нового фильма
Вот как выглядит гнездо сизоворонки

Я не умаляю достоинств мультфильма, и не хочу показаться ворчуном, но просто непонятно, неужели нельзя было выбрать в качестве героев тех животных, которые действительно живут в этой местности. Тем более, что нет дефицита видом. Фауна Восточной Африки весьма разнообразна.

Вот такой обзор, прошу строго не судить. Надеюсь вы нашли для себя немного интересной информации.

Дальше у меня на канале начнётся неделя Восточной Африки, так что не забудьте подписаться, чтобы не пропустить новый пост.