Почему в Таиланде не принято «мигать аварийками», когда Вас пропустили на дороге. Штраф - не стимул для доноса.

Почему в Таиланде не принято «мигать аварийками», когда Вас пропустили на дороге. Штраф - не стимул для доноса.

Потому что здесь уступить дорогу - это не аттракцион невиданной щедрости и доброты, а вполне обычное дело, как часть дорожного движения. С пешеходами хуже, их тайские водители по большей части не замечают, тем более, что ответственности по типу тотальных камер, гаишника в 100 метрах и прочей российской реальности здесь пока почти нет.

Штрафы здесь стараются брать на месте, по факту, «письма счастья» не практикуются, по той простой причине, что если уведомление о штрафе каким то чудом и дойдёт до адресата, платить тот все равно не будет. Дорожная полиция выставляет практически стационарные посты, всегда в одном и том же месте, одни и те же дни недели и время - рабочее. Их основной улов - это мопедисты без шлемов, штраф 500 бат.

В Бангкоке одно время пытались ввести «систему стукачества», пытаясь победить почти повальную езду мопедов по тротуарам - так здесь пробки преодолевают. Сознательным подданым, заметившим подобный беспредел предлагается его сфотать на телефон и прислать по специальному адресу. Штраф за безобразие по тайским меркам огромен - 5.000 бат и половина идёт «стукачу». Но не прижилось, насколько я знаю, гонорар платят по факту оплаты штрафа, а штраф тупо не платят. И карма портится.

Здесь вообще ездят, как и живут - по карме и легко. Главное негласное правило - веди себя на дороге по отношению к другим водителям так, как хочешь, чтобы они вели себя по отношению к тебе. И все едет, с пробками, но не сильно напряжно.

А идиот, который мчится - он либо больной, либо ему действительно куда то нужно, и в том, и в другом случае, лучше не мешать и пропустить! Это второе правило.

Кстати, в Бангкоке мне водить легче, чем, к примеру на Самуи - там эти правила изрядно расшатаны ездой туристов, которые их не знают и знать не хотят. Местные вслед за ними - дурной пример заразителен....

УДАЧИ НА ТАЙСКИХ, И НЕ ТОЛЬКО, ДОРОГАХ!