Как я стал учиться плавать, чтобы переплыть Енисей

Как я стал учиться плавать, чтобы переплыть Енисей
Наша прекрасная тренер Женя – у бортика. А я плыву на переднем плане.

Фото Вани Дементиевского, который плавал вместе со мной.

Где-то рядом проносится неистовый спортсмен-разрядник, слева зависли три милые пенсионерки. А ноги несут меня в бесконечную двадцатипятиметровую даль, навстречу новому и неизвестному бортику. Эх, нет, опять 2.28 за 100 метров!

Я всегда считал, что неплохо плаваю. В детстве проводил по паре часов в подмосковном пруду, курсируя вдоль пасущихся на берегу коров, сочиняя какие-нибудь юношеские стихи и отмахиваясь своим любительским кролем от надоедливых слепней.

А полгода назад я заявился в фитнес-клуб World Class: командой журнала мы решили переплыть суровую русскую реку Енисей, взять отрезок от пяти до десяти километров.


Заниматься с нами поручили двум тренерам-кандидатам в мастера спорта: Людмиле Поповой и Евгении Дубровко. «Ну ок, Антон, тебе нужно подкорректировать кроль», - сказали мне Женя и Люда на первом занятии в бассейне. «Корректировка кроля» – о, этот процесс оказался чрезвычайно увлекательным и куда более долгим, чем я планировал вначале.

Шесть месяцев тренировок, а я, по-прежнему, постоянно ловлю себя на ошибках. Вот, вроде, всего лишь гребок, взмах рукой, а столько нюансов: рука чуть согнута, в конце выпрямить, оттолкнуться, заскользить.

Как я стал учиться плавать, чтобы переплыть Енисей

Время прохождения отрезков, в мои 36, растет уменьшается медленно: только недавно со своих 2 минут 36 секунд на 100 метров кролем добрался до 2.16. Вместе с Женей я на тренировках плаваю без рук (прижаты к телу, ноги кролем), без ног (руки работают, ноги не двигаются, сжимают плавучую калабашку). Пока я еще не готов к Енисею (за 45 минут в бассейне проплываю максимум два километра), но во время постоянных тренировок понял, что открыл для себя дивный и чудный мир.

Осознал, например, что как мне всегда не нравилась реакции моего организма на физические нагрузки на суше. Раньше, например, я много бегал и каждый раз испытывал это неприятное чувство – тело нагрелось, жар словно сжигает изнутри, в висках стучит, пот льет со лба, кроссовок начинает натирать. Ну да, многие мои знакомые с радостью бегают марафоны и вообще счастливо проводят время в мокрых майках – на улицах или на беговых дорожках. Но, если говорить искренне, самое приятное мне чувство после десятикилометровой пробежки – зайти под прохладный душ.

Что же касается бассейна, тут даже во время самой интенсивной тренировки – никакого жара, охлаждаешься самым естественным путем, ну и вода вдобавок приятно массирует тело на протяжении всей тренировки.

Смотришь на часы – вроде пульс только что бы под 150, а тебе даже немного прохладно. Ну и мышцы после бассейна ведут себя совсем иначе, чем, скажем, после тренажерного зала: я сжигаю до 500 калорий за 45 минут плавания, руки и ноги получают вполне серьезную нагрузку, но при этом все мои славные конечности сохраняют почти прежнюю гибкость, мышцы не забиваются.

Как я стал учиться плавать, чтобы переплыть Енисей
Слушаю наставления тренера (видимо, в них есть доля шутки).

Плавание, кстати, для меня, оказалось, еще и отличной медитацией. Приходишь в бассейн нервный, атомная война близко, американцы высылают российских дипломатов из страны, электрический чайник дома перегорел, а выходишь успокоенный: вот луна на небе так прекрасно горит над зданием фитнес-клуба, ничего, прорвемся, думаешь – ну и Енисей переплывем, конечно.

Специально для Men's Health Russia.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.