Как я легально жила в Греции с русским паспортом. Делюсь способом уехать в Европу, о которым не все знают

Я жила довольно долгое время в Греции, имея русский паспорт, благодаря особому «договору сожительства», который по гречески называется «симфоно симвиоси».

Как я легально жила в Греции с русским паспортом. Делюсь способом уехать в Европу, о которым не все знают
Переехать в Грецию можно очень просто.

Мало кто знает про эту возможность, но она существует не только в Греции, но еще в Испании, а может быть где-то еще. Это особый договор, который является документальным доказательством гражданского брака с местным жителем. Он появился в Европе в первую очередь для однополых пар, которые не могли вступить в брак, но хотели, чтобы их отношения имели юридическую силу, но могут его заключать и обычные влюбленные, которые заключать брак пока не готовы.

Для оформления договора о сожительстве нужно иметь документы о том, что вы с гражданином Греции реально где-то вместе живете, то есть, нужно что-то вроде временной регистрации, нужен банковский счет гражданина Греции, в который он вас вписывает, нужна хорошая медстраховка на год (стоит подходящая под требования около 200-500 евро), фотки, копии паспортов и вроде бы все.

Греческие власти раньше давали вид на жительство и гражданство всем, кому не лень, а потом эту лавочку прикрыли, и теперь даже в браке получить гражданство почти нереально — рассматривать этот вопрос начинают уже только после 8-10 лет жизни в стране. Поэтому по симфоно симвиоси получить гражданство можно не надеяться, ВНЖ тоже дают плохо, сложно и тянут с этим годами. Но! Есть лайфхак. После того, как документы приняты, иностранцу дают бумажку о том, что он ждет рассмотрения его дела, и фактически эта бумажка дает те же права, что и ВНЖ, например, можно легально работать.

Я жила несколько месяцев в стране с такими документами. Причем, конечно, есть конторы, которые берут, например, 300 евро и оформляют все за один день сами. А можно собирать документы самостоятельно (не особо-то сложно).

Кстати, да, оформить такой договор можно и для однополых пар. То есть, в теории даже подруга/друг могут его сделать, если готовы вписать в свой банковский счет и сделать совместный договор аренды.