Зачем в Азербайджане люди набирают грязь в бутылки

Зачем в Азербайджане люди набирают грязь в бутылки

Чего только люди не придумают. Главное, верить в свои выдумки, и можно чуть ли не мир перевернуть.

— —

Приехал в Азербайджане на грязевые вулканы в Гобустане. Хожу, фотографирую, аккуратно забираюсь на холмики кратеров, чтобы случайно не провалиться в жижу под высохшей коркой.

А жижа булькает, иногда выплескивается их кратера с громким хлопком, забрызгивая все вокруг и медленно стекает по склону холмика-кратера.

Зачем в Азербайджане люди набирают грязь в бутылки

В общем, стою на вулкане, буквально ощущая, как прямо под ногами бурлит грязь, ищу ракурсы и ловлю лопающиеся пузыри грязи.

Вдруг подъезжает синяя «шестёрка», из нее выходит местный житель с трениках и туфлях, закуривает сигарету и неспешно поднимается на кратер. В руках у него две пустые пластиковые бутылки.

Попыхивая сигаретой, наклоняется к булькающей жиже и одну за другой заполняет бутылки грязью.

Зачем в Азербайджане люди набирают грязь в бутылки

— Зачем вам грязь? — недоуменно задаю вопрос.

— А я ей перед сном ноги мажу.

Человек явно не высокого достатка проехал не меньше десятка километров по пыльной разбитой грунтовке, понес какие-то расходы на бензин и собственное время, чтобы набрать две пол-литровки грязи для обмазывания ног перед сном? Наверное, что-то знает, не похож он на сумасшедшего гомеопата.

— А зачем вы мажете ноги грязью?

По его ответу я понял, что парень любит пообщаться на эту тему: фактически он пересказал мне развернутую статью в Википедии о пользе гобустанских грязей. Если вкратце: лечит от всего, помогает даже если залить в открытую рану и при особом умении с этой грязью можно даже достичь гармонии в отношениях...

Зачем в Азербайджане люди набирают грязь в бутылки

Не знаю насчет отношений, но … не успел он уехать, как подъехала еще одна машина с местными номерами, направилась к самому широкому грязевому кратеру, из нее вышли несколько девушек, бодро сбросили платья и, оставшись в одних купальниках, шагнули прямо с булькающую жижу.

— Холодная! Казалось, что будет горячо.

Зачем в Азербайджане люди набирают грязь в бутылки

Уже позже, обмывшись от грязи в теплом озере здесь же, рядом с вулканами, девушки рассказали, что местные действительно довольно часто купаются или принимают грязевые ванные в вулканах, или просто приезжают набрать грязи.

Набирают в ведра, большие бутыли от воды, или как тот парень в маленькие бутылочки. Люди здесь лечат грязью больные суставы, старые травмы и … действительно прикладывают грязь к ранам.

----

Ставьте лайк, делитесь с друзьями и подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить следующие сюжеты из путешествия в Азербайджан, а также следить за новыми публикациями из моих путешествий.