Выгоревшее кладбище в Дагестане

Северное кладбище, расположенное прямо в черте города Дербент, считается одним из самых древних захоронений на всем Кавказе.

Согласно историческим данным, первые захоронения были произведены здесь еще в середине 7-го века, теперь эти могилы обнесены стеной внутри самого кладбища и почитаются мусульманами не только одного Дагестана.

Выгоревшее кладбище в Дагестане

Подробнее о могилах воинов-джихадистов, считающихся священными, и о кладбище Кырхляр читайте в отдельной статье (ссылка ниже).

В момент моего появления на кладбище, все оно было покрыто выгоревшей травой, почерневшей от копоти землей и выглядело печально. Не понятно было: случайно ли, по недогляду трава загорелась, по злому ли умыслу или ее специально подожгли ради какой-то цели.

Выгоревшее кладбище в Дагестане

Найдя на кладбище живого человека, я спросила у него почему так. Он ответил, что это кладбище - место популярное, сюда часто приходят люди, паломники и даже экскурсии, а в траве заводятся мыши, на которых охотятся змеи. Чтобы избежать этого, траву подожгли.

Сегодня на кладбище, помимо древних захоронений, присутствуют так же и современные. Надгробия ставят вертикально, хотя говорят, что раньше предпочитали делать горизонтальные надгробия, без выступающих частей.
Выгоревшее кладбище в Дагестане

На северное кладбище на самом деле регулярно наведываются люди, т.к. именно тут разместилось сразу несколько почитаемых мест. В том числе каменная люлька для бездетных пар. А также мавзолей, посвященный женщине-воительнице.

Я же встретила там девушку, которая раздавала сладости. Уточнив по поводу чего это, я узнала, что у нее сбылось желание, загаданное во время священного месяца Рамадан и теперь она угощает всех встречных, как обещала, когда загадывала желание.

Тем временем, кладбище со всех сторон обступают новостройки, многоэтажки, жители которых будут жить с видом на могилы, хоть и знаменитые.

Читайте также: Могилы шахидов - особо почитаемое место для дагестанцев.