Как мы посетили крупнейший пещерный регион мира во вьетнамских джунглях

Национальный парк Фонгня-Кебанг в центральном Вьетнаме является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и одним из двух крупнейших карстовых районов в мире. Этот парк насчитывает около 300 пещер и пещер и был основной целью моей поездки во Вьетнам в январе 2024 года.

Этот парк в основном известен благодаря Шондону, самой большой пещере в мире. Он был обнаружен в 2009 году, и сейчас его посещение довольно дорогое. Требуется соответствующая физическая подготовка. Тур длится шесть дней и должен быть забронирован за год вперед. И самое главное стоимость. Это 3000 долларов на человека.

Однако все туристы могут посетить хорошо оборудованные пещеры (Фонгня, Тьеншон или Рай) или совершить более доступный тур в одну из диких пещер для многодневного приключения. Также можно выбрать.

Пещера Hang En

Мы выбрали двухдневный поход с ночевкой в ​​пещере Хан Энг.

Согласно Википедии, пещера Ханг Ен является третьей по величине пещерой в мире после близлежащих пещер Шон Дунг и Оленьей пещеры в Малайзии. Но даже если вы этого не сделаете, размер зала и первая сцена поразят вас.

В пещере есть три естественных входа, огромный зал и подземная река с песчаным пляжем. В зимние месяцы солнечные лучи, проникающие в пещеру ясным утром, делают ее еще более приятной.

Мы забронировали двухдневный поход в пещеру Ханг-Эн у местной компании Oxalis. Они единственные, кто организует подобные туры для туристов. Но мы должны вознаградить их соответственно, они работают на безупречном уровне.

В пещеру одновременно допускается только одна группа численностью не более 16 человек в сопровождении носильщика и гида. Когда Oxalis формирует группу, она проверяет состояние здоровья каждого члена. Важно, чтобы каждый смог пройти маршрут и никого не пришлось тащить или отправлять обратно в деревню. При бронировании тура каждый путешественник заполняет обширную онлайн-анкету о своей физической подготовке и рассказывает о своем походном опыте. Ребята, мы даже просим доказательства с фотографиями из предыдущих походов из Инстаграмм :)) В результате все члены нашей команды молодцы и шли в одном темпе, не отставая.

Как добраться до пещеры Hang En

Ближайшая к пещере деревня – Фонгня. Это небольшой поселок всего с одной туристической улицей, несколькими дешевыми отелями и кафе. Сюда приезжают исключительно ради красивых пещер мирового значения.

До Фонгня можно добраться на спальном автобусе из крупных городов Вьетнама (мы ехали из Дананга). Сядьте на поезд до ближайшего крупного города Донгхой, а оттуда сядьте на местный автобус до Фонгня или возьмите такси.

Oxalis также предлагает услуги трансфера, но цена выше, чем стандартный тариф на частное такси (500 000 донгов).

Однако отель мы взяли у Оксалиса. Цена приемлемая, и вам не придется никуда идти утром перед экскурсией, вы сможете приготовить завтрак и посетить информационную сессию со слайдами презентации.

Обратите внимание: Москвич как диагноз. Как сейчас в регионах относятся к приезжающим из столицы людям и будет ли их поток увеличиваться.

После брифинга будут выданы шлемы, вода и перчатки (внутри пещеры также будут предусмотрены налобные фонари). Кроме того, нас собирают в пещерный лагерь для портретов, хранят чемоданы до завтрашнего вечера и сажают в автобус для часовой поездки.

Трек по вьетнамским джунглям

Для любителей прогулок на природе переход не составит труда и составит около 13 километров в одну сторону. Весь путь от остановки до пещеры можно разделить на два участка:

  • Спуститесь с холма через джунгли и соответственно поднимитесь на следующий день

  • Прогуляйтесь по долине без перепадов высот, но с множеством отмелей

В промежутке между этими этапами вы включите обед в местной деревне (по дороге к пещере) или перекус у реки (на обратном пути).

Сразу забудьте об обуви, которая была сухой в течение двух дней. Ваши ноги будут в воде, пока вы не доберетесь до пещерного лагеря и не переоденетесь в крокодилы (или не вернетесь в деревню). В то же время я не могу носить одну и ту же пару кроксов по двум причинам.

Во-первых, вам нужна прочная опора. Земля и грязь под ногами скользкие и опасны при спуске или подъеме. Затем есть участок, где очень много пиявок. Ноги (и руки) должны быть полностью закрыты, а также рекомендуется использовать двойные носки (трекинговые), чтобы эти безжалостные кровососущие животные не ползли по вам. Они все равно приземлятся на ботинок, но главное – не достигнут открытых участков кожи.

Пещерная жизнь

В пещерный лагерь мы прибыли около 16:00. Там была отличная инфраструктура для этих локаций:

  • палатка со спальным мешком и подушкой

  • Столовая с чаем, кофе и водой

  • Зона отдыха с барбекю

  • Туалет, раздевалка, раковина

  • Сушилка для одежды (но там ничего не сохнет)

  • Пляж с природным бассейном, где можно освежиться после прогулки

  • В первую ночь также есть паровая сауна

Еда тоже была восхитительной, всегда вкусной и сытной, с достаточным количеством энергии для всех занятий.

На следующее утро вы совершите двухчасовую экскурсию по самой пещере вплоть до выхода, прежде чем пообедать и вернуться в деревню.

По возвращении в автобус всем туристам вручают памятную медаль и, самое главное, холодную банку пива или кока-колы.

Общедоступные пещеры

Как уже говорилось выше, большинство туристов не покупают индивидуальные туры, а посещают хорошо оборудованные пещеры. Для этого мы выделили третий день и посетили сразу три пещеры:

Пещеры Phong Nha и Tien Son

Они расположены рядом друг с другом и являются наиболее посещаемыми пещерами парка.

Дорога к ним возможна только на лодке, дорога занимает около 30 минут в одну сторону. Туристы покупают входные билеты на деревенском причале, где формируют группы и арендуют небольшие лодки. Эта же лодка доставит вас к первой пещере Фонгня, где вас проведут по подземным залам из-под воды на безмоторных веслах.

Затем вас спустят на подземный пляж. Исследуйте дальше пешком, затем поднимитесь на небольшой холм ко второй пещере Тяньшон, более уютному каменному дворцу.

Я выбрал фотографии с людьми, чтобы передать масштаб интерьера.

Пещера Paradise

В Райской пещере находится самый красивый зал из всех общественных пещер деревни Фонгня, с огромными природными резными фигурками. Это настоящее гномьее королевство.

Вы приедете через 30-40 минут по асфальтированной дороге. Самый дешевый вариант — арендовать велосипед на день в отеле. На дороге есть несколько небольших перевалов, но движение очень слабое, и большую часть времени вам придется ехать в одиночестве. Это полная противоположность вьетнамским городам с интенсивным движением транспорта.

После покупки билета вам придется пройти еще несколько километров или заплатить дополнительную плату за проезд на электромобиле. Остается только подняться на небольшой холм по легкодоступной дороге примерно за 15 минут.

И не забудьте взять с собой плащ. Мы вышли из пещеры под сильным дождём. Конечно, дождь был теплым и ехать под ним было весело, но без плаща я бы не смог защитить ни одно из своих вещей.

Больше постов о Вьетнаме и заметок из других стран можно найти на моем Telegram-канале подписаться!

[my]Путешествие Туризм Вьетнам Пещерный поход в джунгли Длинный пост Фото 1

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как мы посетили крупнейший пещерный регион мира во вьетнамских джунглях.