Парк Буэн-Ретиро. Мадрид, Испания

Городской парк Мадрида Ретиро расположен практически в центре испанской столицы и привлекает не только местных жителей, но и многочисленных туристов. Мы даже заранее запланировали посещение этой достопримечательности Мадрида!

Доступ в парк не затруднен. Из одноименной станции метро есть прямой выход в парк!

Посещение парка бесплатное, что тоже радует:)

Парк Ретиро известен с VII века. С этого времени он стал частью дворцового ансамбля Филиппа IV. Название парка «Буэн Ретиро» на испанском языке примерно можно перевести как «хорошее одиночество». Этот парк именно такой, поскольку имеет множество тихих и уединенных мест в центре Мадрида и представляет собой очень красивое ландшафтное решение.

Тема парка Ретиро – особенно расслабляющий отдых в уголке природы.

Площадь парка (в городе!) действительно большая, более 100 гектаров...

Как только выходишь из метро, ​​начинается аллея, ведущая к великолепному пруду

Мы были в ноябре, а осенью погода бывает переменчивая, так что в целом с погодой нам очень повезло...

В парке Ретиро повсюду расположены различные скульптуры и барельефы известных людей

Пройдите дальше и на правой стороне аллеи вы увидите большую детскую площадку с очень оригинальными развлечениями для маленьких детей.

Кроме того, слева от направления движения можно увидеть большую сцену, в тени которой выступают уличные музыканты. Все очень аккуратно и сдержанно, но очень стильно и весело!

Если переместить взгляд вправо, вы увидите красивейший образец ландшафтного дизайна, стройные аллеи, уходящие вдаль, приятно окрашенные в различные осенние цвета и напоминающие о том, что это город!

Несмотря на то, что я приехал в будний день, меня удивило количество людей, а не только туристов, на тропинках и переулках. Местные жители тоже развлекаются в парке Ретиро:))

Продолжая идти дальше, слева от меня оказался красивый пруд...

На противоположном берегу пруда можно увидеть впечатляющее архитектурное решение: красивый портик с памятником Альфонсо XII. Он особенно прекрасен в солнечные дни и как бы завершает законченность общей композиции пейзажа, разворачивающегося перед вами!

На пруду можно взять напрокат множество лодок и катамаранов (площадь пруда большая и каждый может кататься, не мешая друг другу).

Прогуливаясь вдоль пруда, аллеи полны ларьков с различными сувенирами и изделиями разных ремесленников. В основном это различные браслеты, бусы, повязки и т.п., которые имеют приемлемую цену, но порой сомнительного качества...

Как и в других парках, в этом парке много художников, которые рисуют как для себя, так и для посетителей.

Обратите внимание: Как на Руси крестьяне по Испаниям и Америкам разъезжали (и это не шутка).

Хочу отметить, что скамеек очень много. Чаще всего есть возможность посидеть и отдохнуть, а также покурить. Никто ничего не скажет, если вы отойдете в сторону и закурите:)

Для самых маленьких посетителей парка есть даже небольшой уличный кукольный спектакль, который во всем следует древним традициям минимализма: скромный сюжет, минимум персонажей – главное – сам процесс! Затем актеры (вежливо и корректно) ждут своей награды).

Направо (в сторону музея Прадо) вдаль тянется еще одна чудесная аллея. Выполненные с удивительной точностью, прямые линии создают невероятную перспективу. Еще осенние краски...

А слева можно увидеть впечатляющий фонтан из артишоков, созданный скульптором Родригесом, символизирующий весну, свежесть и пробуждение...

Далее, если пойти направо по тропинке в глубине парка, вы увидите очень необычный «кошачий домик». Это очень странное здание с полусонными милыми животными и табличкой, напоминающей собакам сюда не приходить:)))

Украшением парка Ретиро является еще один знаменитый фонтан. Галапагосский фонтан — работа скульптора Хосе де Мариатеги и был построен в честь дня рождения королевы Изабеллы II

В парке нет мусора на траве, никто не запрещает ходить по траве или сидеть на траве, но все очень чисто, а атмосфера тихая и умиротворенная...

Довольно необычное зрелище - пальма в окружении лиственных деревьев:)))

Двигаясь дальше вправо в сторону главного входа в парк, вы увидите классический пейзаж с великолепным ландшафтным дизайном и правильным освещением. Очень впечатляет, не так ли ?

Сторонники здорового образа жизни совершенно разных возрастных групп любят бегать по парковым дорожкам и аллеям, особенно в этой части парка. В парке также было замечено много молодых людей, но никакого непристойного поведения или вызова обществу, вполне достаточно.. люди просто отдыхают, не беспокоя других...

Любителям растений или людям, которые просто хотят провести свободное время на природе, этот парк обязательно понравится!

Спокойствие центра Мадрида, свежий воздух и великолепие ландшафтной архитектуры в сочетании с ухоженной зеленью – это то, что нужно горожанам для снятия стресса и прояснения головы!!!

[my] Путешествие Фотография города Европа Испания Мадрид Парк Пейзаж Длинный пост 2

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Парк Буэн-Ретиро. Мадрид, Испания.