Автопутешествие по Аргентине. День 16 из 120

Круг провинции Хухуй, 400 км. 14 октября 2023 г гора, суббота

Я ужасно спал. Каждую минуту мне казалось, что по мне ползает очередной муравей, я ужасно чесалась и все время ворочалась. Утром я просто не могла заснуть, а будильник в 5:30 стал спасательным кругом в этой дурацкой ночи. Позавтракали на общей кухне, собрали вещи и уехали. Мы хотели заправиться перед дорогой, но впереди нас стояло около 15 танков - мы решили заправиться на следующей заправке (запомните этот момент).

Главной точкой дня стала смотровая площадка на высоте 4500 метров над уровнем моря. Дорога к нему была грунтовая, машина явно страдала от нехватки кислорода. Без акклиматизации я тоже чувствовала себя огурцом, только не свежим, а маринованным, всю ночь пролежавшим на тарелке после питья. Мне не хватало кислорода, дыхание часто становилось затрудненным, и я начал глубоко дышать, чтобы прийти в норму.

В полутора километрах раздался грохот. Вход платный, точка открывается в 9.00 утра. Сейчас только 8. Ждать час скучно. Сначала мы думали просто подняться на оставшиеся полтора километра, но заметили, что барьер никак не закреплен. Поэтому они просто открыли его, проехали и закрыли за собой. Сверху вообще было красиво - цветные гребни, как большие волны, но полосатые. Можно было подойти еще ближе, но, честно говоря, мы выбрали неудачное время и ехать на точку придется вечером, потому что утром подсветка слишком резкая. А майнер не проходит уже 5 минут.

Поэтому мы немного поснимали, передохнули и спустились на машине к шлагбауму. Там уже начали собираться туристы в ожидании открытия. На поляне стоят здоровые мужчины, а потом с горы спускается машина, из нее выходит девушка ростом в шесть футов, несет тяжелую трубу к шлагбауму, чтобы ее открыть, и так же весело возвращается обратно. Поскольку КПП еще не работал, мы просто сунули деньги в дверь, а на удивленные вопросы ожидающих туристов, откуда мы приехали, со смехом ответили «из России» - кажется, в этом месте все стало ясно для их.

Прежде чем двигаться дальше, нам нужно было дозаправиться, помните об этом, верно? Итак, заправка в другом городе была пуста. И нам пришлось вернуться.

Обратите внимание: Автопутешествие на Peugeot 408 в Архыз 2020! Побег от коронодепрессии!.

Я думал, что к 11 часам туристы уже ушли, и все желающие заправились. Не так! Очередь на заправке увеличилась в 2-3 раза, мы простояли там час. Когда до заправки осталось 4 машины, вышел сотрудник с табличкой «нет в наличии». Сердце нервно дрогнуло... Но мы увлеклись, закончился только 95-й, мы обычно заправляемся 98-м, все решилось успешно, и мы двинулись дальше.

В этот день мы проехали еще несколько интересных мест. Мы нашли стадо дико пасущихся лам. Они гуляли у реки, вокруг не было ни заборов, ни пастухов, и я попыталась подойти и погладить хотя бы одного. Столько презрения к своей персоне я еще никогда не получала! Каждый лама спокойно отошел от меня с видом обиженной барышни. Ладно, никто тебе в лицо не плюнул! Проехали мы и необычные горы, чем-то похожие на те, что видели утром.

На обед мы остановились в городке Абра Пампа. Из всех мест на карте мы нашли только одно работающее. Мы в очередной раз удивили местных жителей своим английским и отсутствием испанского. Мы были так удивлены, что к нам долго приставал старик и пытался что-то спросить по-испански, а может быть, он нам что-то говорил, но мы упорно не понимали и спокойно поев, быстро расплатились и пошли домой.

Они хотели вернуться другой дорогой. Но гравий там был не очень хорошего качества. Мужу стало не очень хорошо, а к вечеру он совсем размягчился. Поэтому было решено вернуться обратно тем же путем. Без ужина мы прошли в свою комнату и легли спать. Сначала, конечно, обрабатываете муравьиную колонию репеллентом. Завтра дорога будет еще длиннее, мне нужно выспаться.

[my]АргентинаАндыЮжная АмерикаТуризмГорный туризмАвтопутешествиеВидеоВертикальное видеоДлинный пост 2

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Автопутешествие по Аргентине. День 16 из 120.